ГКПС обнародовала правила приёма в магистратуру вузов

ГКПС обнародовала правила приёма в магистратуру вузов
ГКПС обнародовала правила приёма в магистратуру вузов Приём заявлений проводится по Интернету.

Государственная комиссия по приёму студентов обнародовала правила приёма заявлений в магистратуру высших учебных заведений республики.
Приём заявлений проводится по Интернету в следующем порядке: с 13 по 20 апреля 2009 года бакалавр, используя удостоверение личности и "Платёжную карту ГКПС", должен войти на соответствующую Интернет-страницу ГКПС (tqdk.gov.az/erizemagistr) и заполнить форму "Электронное заявление бакалавра". "Платёжную карту ГКПС" можно приобрести с 13 апреля во всех городских и районных почтовых отделениях республики, а также в ГКПС. В этом разделе журнала приведены образец "Электронного заявления" и правила его заполнения.
Для подтверждения своих заявлений бакалавры должны обратиться в соответствующую Комиссию по Приёму Документов с 13 по 20 апреля 2009 года (кроме воскресенья) с 9 до 17 часов.
Бакалавры, являющиеся выпускниками высших учебных заведений Азербайджанской Республики, могут подтвердить свои заявления в соответствующих КПД, созданных в следующих вузах: Бакинский государственный университет, Азербайджанская государственная нефтяная академия, Азербайджанский технический университет, Азербайджанский архитектурно-строительный университет, Азербайджанский государственный педагогический университет, Азербайджанский государственный экономический университет, Азербайджанский университет языков, Академия государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, Бакинский славянский университет, Азербайджанский медицинский университет, Азербайджанская государственная морская академия, Азербайджанская государственная академия физкультуры и спорта, Азербайджанский государственный университет культуры и искусств, Азербайджанская государственная художественная академия, Азербайджанская национальная консерватория, Бакинская музыкальная академия, Азербайджанский институт учителей, Нахчыванский государственный университет, Сумгаитский государственный университет, Гянджинский государственный университет, Азербайджанская сельскохозяйственная академия, Азербайджанский технологический университет, Лянкаранский государственный университет, Мингячевирский политехнический институт, Нахчыванский институт учителей, Нахчыванский частный университет, Университет "Азербайджан", Университет Хазар, Университет "Кавказ", Западный университет, Университет "Одлар Юрду", Центр науки и образования университет "Тефеккюр", Бакинский евразийский университет, Азербайджанский международный университет.

Иностранные граждане, желающие поступить в магистратуру высших учебных заведений Азербайджанской Республики, и граждане Азербайджанской Республики, получившие образование за рубежом, а также желающие выбрать специальности магистратуры высших учебных заведений Турецкой Республики, должны заполнить и подтвердить форму "Электронное заявление бакалавра" в Комиссии по Приёму Документов, созданной в ГКПС.
В этом разделе приведены образец "Электронного заявления", правила его заполнения, а также список всех КПД, созданных ГКПС, в которых можно подтвердить форму "Электронного заявления бакалавра", и необходимые для этого документы.

Вступительный экзамен – Вступительные экзамены проводятся в два этапа. На первом этапе методом тестирования проверяется уровень знаний бакалавра по логическому мышлению, информатике и иностранному языку, на втором этапе методом тестирования (по некоторым программам проводится письменный экзамен) проверяется уровень знаний по выбранной специальности.
На первом этапе бакалаврам представляется 50 тестовых заданий по логическому мышлению, 25 тестовых заданий по иностранному языку и 25 тестовых заданий по информатике. Для ответа на вопросы выделяется 2 часа 30 минут.
Ко второму этапу допускаются бакалавры, набравшие на первом этапе общий балл не менее 50. При этом должны быть соблюдены требования по относительным баллам: не менее 20 по логическому мышлению, не менее 10 по информатике и не менее 10 по иностранному языку.
Бакалавры, допущенные ко второму этапу, должны будут в установленное время войти в своё электронное заявление, выбрать программу и специальности, соответствующие их специальности и подтвердить его. Бакалавр, желающий поступить в магистратуру, должен выбрать специальности магистратуры, соответствующие специальности, по которой он получил степень бакалавра. Каждый бакалавр может выбрать до 10 кодов специальностей различных государственных и негосударственных высших учебных заведений с обучением на бесплатной и платной основе. Выбранные специальности должны относиться к одной и той же программе. Последовательность специальностей определяется самим бакалавром и принимается за юридическую основу при проведении конкурса, и бакалавр зачисляется на первую из специальностей, по которым он прошёл по конкурсу на основе набранных баллов.
Лица, желающие получить второе обра¬зо¬ва¬ние магистра, могут выбрать только специальности с обучением на платной основе. Иностранные граждане могут выбрать только специальности с обучением на платной основе, если действующим законо¬датель¬ством и межгосударственными соглашениями не предусмотрены иные случаи. На втором этапе методом тестирования проверяются знания бакалавра по специальности – им представляется 50 тестовых заданий (по некоторым программам проводится письменный экзамен). Для ответа на вопросы выделяется 1 час 30 минут.

Условия конкурса – К конкурсу по каждой из выбранных специальностей допускаются бакалавры с общим баллом (суммой баллов) экзаменов двух этапов не менее 75. При этом балл, набранный бакалавром по специальности должен быть не менее 20. К конкурсу по специальностям с обучением на английском языке допускаются бакалавры, набравшие не менее 20 баллов по английскому языку.

Образцы тестовых заданий – В этом разделе представлены образцы тестовых заданий, проверяющих уровень знаний по логическому мышлению, информатике и иностранному языку (английский язык, немецкий язык, французский язык, русский язык). С помощью этих тестовых заданий бакалавры, готовящиеся к вступительному экзамену в магистратуру, смогут подробно ознакомиться с моделью заданий, которые будут представлены им на первом этапе, а также проверить уровень своей подготовки.




ANS PRESS