AirFrance отменит до половины дальних рейсов из-за забастовки

AirFrance отменит до половины дальних рейсов из-за забастовки
Французская авиакомпания AirFrance отменит до половины дальних рейсов из-за забастовки пилотов и работников аэропортов.

Забастовка пилотов и работников аэропортов, начавшаяся во Франции в понедельник, набирает обороты. Сегодня главный авиаперевозчик страны - компания AirFrance - отменит до половины дальнемагистральных перелетов и почти треть остальных рейсов. Среди них - несколько самолетов, следующих по маршруту Париж-Москва.

О планах по отмене рейсов AirFrance объявила в понедельник вечером. Как сообщается в коммюнике компании, во вторник она будет готова обеспечить лишь 50% рейсов на дальнемагистральных маршрутах и 70% - на средне- и ближнемагистральных. Для сравнения, в первый день забастовки отмене подверглись лишь 15% дальнемагистральных перелетов.

В списке отмененных, согласно официальному сайту AirFrance, оказались несколько рейсов по маршруту Париж-Москва. Аннулированными на данный момент числятся рейс AF1644, который должен был вылететь в 07.15 по местному времени (10.15 по московскому времени), а также совместные рейсы AirFrance и «Аэрофлота» AF2244/SU3007, запланированный на 12.45 (15.45 по московскому времени) и AF2544/SU3003, намеченный на 16.00 (19.00). Кроме того, отмене подверглись и два рейса AirFrance из Шереметьево в Париж: AF1645 (вылет в 14.55 по московскому времени) и AF2245 (вылет в 20.45 по московскому времени).

Во французской авиакомпании пояснили, что в случае «отмены полета или его задержки более, чем на 5 часов», пассажир имеет право получить денежную компенсацию равную стоимости билета. Кроме того, из-за стачки AirFrance предложила своим клиентам бесплатно поменять дату вылета или прилета, если она попадает на период с 6 по 9 февраля.

В понедельник из-за забастовки были аннулированы многие рейсы как внутри страны, так и на международных направлениях. Больше всего акция протеста затронула региональные аэропорты. При этом в столичных воздушных гаванях Руасси-Шарль де Голль и Орли обстановка на протяжении всего дня остается спокойной. Как сообщило их руководство, всего отменено сегодня было около 120 рейсов из запланированных 1 тыс. 190. Наибольшие неудобства у путешествующих возникают в связи с тем, что зачастую об отмене вылета сообщается в самый последний момент, когда пассажиры уже прошли регистрацию.

Начавшаяся в понедельник забастовка, как ожидается, будет продолжаться до четверга. Представители профсоюзов рассчитывают, что с каждым днем масштаб акции протеста и ее влияние на работу аэропортов будут возрастать.

Первоначально стачку объявили пилоты в знак протеста против законопроекта, обязывающего бастующих в индивидуальном порядке уведомлять работодателя о невыходе на работу за 48 часов. Их поддержали работники служб аэропорта - носильщики, диспетчеры, заправщики, грузчики и авиатехники, считающие что документ нарушает право профсоюзов проводить стачки.

Законопроект, предложенный правящей партией, в январе был одобрен в нижней палате французского парламента. 15 февраля он поступит на рассмотрение сенаторов. Аналогичная директива с 2007 года действует во Франции в отношении работников наземного общественного транспорта. Протестующие считают, что данная законодательная мера является посягательством на законное право служащих проводить забастовки, передает РИА Новости.