Мисир Марданов: «Образованием нельзя жертвовать даже ради воинской службы»

Мисир Марданов: «Образованием нельзя жертвовать даже ради воинской службы»
«Как бы там ни было, образованием нельзя жертвовать во имя чего-либо, даже во имя воинской службы. Почему мы думаем только о воинской службе? Давайте подумаем и о науке, знаниях, образовании».

Как сообщает АПА, об этом журналистам сказал министр образования Мисир Марданов, отвечая на вопрос о том, что, в случае перехода в средних школах на 12-летнее образование юноши-выпускники сразу по окончании школы будут призываться на воинскую службу. Министр отметил, что пока еще не принято и не вынесено на обсуждение предложение о переходе в средних школах на 12-летнее образование, этот вопрос направляется в другое русло: «Предложение о переходе на 12-летнее образование выдвинуло министерство. В большинстве стран мира срок всеобщего образования составляет 12 лет. Мы рекомендуем парламенту, правительству, чтобы у нас было так же.

Это предложение на пользу страны. Мы желаем, чтобы аттестаты Азербайджана признавались во всем мире». Напомнив о том, что это предложение рекомендательного характера, министр отметил, что если парламент примет это предложение, то министерство будет работать над механизмом его осуществления.