Солнце гаснет

Солнце гаснет
Столь низкой активности светила не наблюдалось на протяжении последних 100 лет.

Солнце в очередной раз преподнесло сюрприз изучающим его специалистам. Вместо всплеска активности, которого ожидали в этом году, астрономы увидели, как главное небесное тело Солнечной системы продолжило "успокаиваться".

По данным ученых, сейчас на Солнце нет пятен и практически не происходит вспышек. Столь низкой активности светила не наблюдалось на протяжении последних 100 лет. Это не единственный поставленный в этом году рекорд: давление солнечного ветра оказалось на самом низком за последние 50 лет уровне, а радиоизлучение побило антирекорд 55-летней давности.

Для исследователей результаты наблюдений являются полной неожиданностью. Активность Солнца обычно изменяется 11-летними периодами. На максимуме своей активности главное небесное тело выбрасывает в окружающее пространство облака газа, его поверхность вспыхивает. После этого оно успокаивается, и цикл повторяется снова.

Астрономы выдвигают разные прогнозы того, что произойдет в центре Солнечной системы в ближайшем будущем: одни считают, что звезда "проснется", другие предполагают, что систему ждет очередной период спокойствия. Если произойдет второе, для ученых это не станет неожиданностью. В XVII в. их коллеги зафиксировали так называемый "Минимум Маундера" - 70-летний период, на протяжении которого Солнце было особенно спокойным, что даже привело к "малому ледниковому периоду".

Не исключено, что затянувшийся "спокойный" период солнечной активности посодействует решению становящейся все более актуальной проблемы глобального потепления. Впрочем, говорить о такой возможности специалисты не спешат. "Хотелось бы, конечно, чтобы Солнце пришло к нам на помощь, но, к сожалению, данные исследований не позволяют так считать", - полагает профессор университета г. Саутгемптон Майк Локвуд.

По его мнению, 11-летние циклы развития являются составной частью более длительных периодов, которые могут насчитывать сотни лет. Локвуд предполагает, что критический уровень активности Солнца пришелся на 1985 г., и сейчас Солнечная система находится в "спокойной" части длительного цикла. Это снижение активности, по его словам, не окажет на глобальное потепление сколько-нибудь ощутимого влияния.



utro.ru