Вчера на Солнце произошла большая вспышка класса Х5

Вчера на Солнце произошла большая вспышка класса Х5
«7 марта магнитные пятна сложной конфигурации на восточной части Солнца явились причиной большой вспышки класса Х5. Выбросы плазмы, образовавшейся в результате вспышки, были направлены непосредственно на Землю». Об этом АПА сообщил заведующий отделом Солнца Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Намиг Джалилов. По его словам, скорость выбросов быдла очень высокой – 1000-2000 км в секунду. С прошлого года это была самая большая вспышка на Солнце: «Последняя вспышка подобной силы класса Х7 была зарегистрирована в августе прошлого года. Вообще-то вспышки по интегральной энергии рентгеновского излучения делятся на 4 вида. Самым сильным из них является вид Х».

Н.Джалилов сказал, что в результате вспышки в системе связи спутника, обращающегося вокруг Венеры, произошли серьезные сбои. Некоторое время связь со спутником была потеряна. Серьезных изменений в работе международного космического спутника, обращающегося вокруг Земли, не произошло. Несмотря на это, начиная со вчерашнего дня, люди, имеющие проблемы с сердцем, почувствовали сильное сотрясение магнитного поля Земли.

Ученый сообщил, что влияние магнитной вспышки более всего ощущалось на близких к полюсам параллелях. Подобной силы воздействия на экваторе, в том числе в Азербайджане, чувствоваться не будет. Пиковый момент вспышки приходился на вчерашний день. В ближайшие 2-3 дня это воздействие будет постепенно уменьшаться.