Министр культуры Франции ознакомился с киноцентром "Низами"

Министр культуры Франции ознакомился с киноцентром "Низами"
10 марта находящаяся с визитом в Азербайджане делегация во главе с министром культуры и коммуникаций Франции Фредериком Миттераном ознакомилась с киноцентром «Низами».
Как сообщает АзерТАдж, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев рассказал гостям о недавно сданном в эксплуатацию киноцентре.
Было отмечено, что капитальный ремонт и реконструкция, проведенные здесь в рамках утвержденной распоряжением президента Азербайджана «Государственной программы по развитию азербайджанского кино в 2008-2018 годах», были выполнены на высоком уровне. В здании киноцентра созданы четыре зала. Во всех залах, оснащенных цифровыми кинопроекторами и другими киноустановками зарубежного производства, реконструированы системы освещения, звука и акустики.
Дизайн рассчитанных на 80- и 50 мест залов на первом этаже выполнен с большим вкусом, здесь созданы все условия для просмотра фильмов.
Гости ознакомились с фойе на втором этаже, где имеются идеальные условия для проведения различных мероприятий и церемоний.
В ходе знакомства с 500-местным основным залом для демонстрации фильмов в формате 3D, где установлен крупнейший в Азербайджане 18-метровый экран, было сообщено, что здесь создана система синхронного перевода на пять языков.
Гости побывали в 250-местном ресторане «Cinema» на пятом этаже киноцентра. Было отмечено, что в построенном в стиле ретро ресторане имеется сцена, стены украшены фотоснимками, запечатлевшими фрагменты из известных азербайджанских фильмов. В ресторане имеются все условия для отдыха зрителей. Самая большая его особенность в том, что здесь впервые в нашей стране установлен потолок, который в соответствии со временем года будет механически открываться и закрываться.
Было доведено до внимания, что в киноцентре «Низами», наряду с административными помещениями, созданы также пресс-центр и телевизионный узел. После проведенного капитального ремонта и реконструкции киноцентр превратился в центр отдыха, где зрителям обеспечены комфортабельные условия.
Высоко оценив созданные в киноцентре «Низами» условия, Фредерик Миттеран отметил важность сотрудничества в области кинематографии. Он подчеркнул, что Франция готова подписать соглашение о сотрудничестве с Азербайджаном по производству совместного фильма.
Знакомство с киноцентром «Низами» произвело на французских гостей огромное впечатление.


АзерТАдж