Глава оргкомитета ЧМ-2014 в Бразилии ушел в отставку

Глава оргкомитета ЧМ-2014 в Бразилии ушел в отставку
Рикардо Тейшейра, возглавлявший Конфедерацию футбола Бразилии последние 22 года, объявил, что уходит в отставку. В его адрес часто были слышны обвинения в коррупции.

Тейшейра также ушел с поста главы организационного комитета Чемпионата мира 2014 года, который пройдет в Бразилии.

64-летний Рикардо Тейшейра заявил, что уходит на покой по состоянию здоровья. Несколько дней назад он получил отпуск по болезни, так как у него развился дивертикулит – острое воспаление толстой кишки.

Пост Тейшейры в Конфедерации футбола Бразилии займет Жозе Мария Марин, бывший политический деятель, мало известный за пределами кругов бразильского футбола.

Бразилия становилась чемпионом мира по футболу дважды в бытность Тейшейры главой бразильской федерации футбола - в 1994 и в 2002 годах.

Тейшейру, несмотря на его успехи на посту главы бразильского футбола, подозревали в коррупции и подозрительных сделках.

В 2001 году комиссия при бразильском Конгрессе обвинила Тейшейру в совершении 13 преступлений, в числе которых уклонение от налогов, отмывание денег и сокрытие информации от членов конгресса. До предъявления официальных обвинений дело не дошло. Сам Тейшейра все обвинения отвергал.

Чемпионат мира по футболу пройдет в Бразилии в 2014 году.

Практически все 12 стадионов уже готовы, хотя стоимость их строительства значительно выросла за последние несколько лет.

Многие озабочены состоянием инфраструктуры Бразилии, в особенности пропускной способностью аэропортов страны.

Ожидается, что на Чемпионат приедет как минимум 600 тысяч болельщиков со всего мира. Существующие аэропорты Бразилии не могут справиться с подобным наплывом пассажиров, однако строительство новых аэропортов и модернизация уже существующих затягивается.




БиБиСи