Абрамович остался вторым в списке богачей Великобритании

Абрамович остался вторым в списке богачей Великобритании
Абрамович остался вторым в списке богачей Великобритании Российский бизнесмен, владелец лондонского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович за минувший год лишился 40% своего состояния, которое уменьшилось с 11,7 миллиардов фунтов стерлингов до "всего" 7 миллиардов фунтов, говорится в сообщении составителей списка самых богатых жителей Великобритании - The Sunday Times Rich List.

Полная версия списка, составляемого газетой "Санди таймс", будет опубликована в ее воскресном номере.

Однако уже из первых обнародованных сведений ясно, что Абрамович, несмотря на потери, сохранил свое второе место в списке.

На вершине его по-прежнему восседает британский сталелитейный магнат индийского происхождения Лакшми Миттал. Его состояние в условиях мирового финансового кризиса за последний год сократилось на 60% - с 27,7 миллиарда до 10,8 миллиарда фунтов стерлингов.

Таким образом, Миттал сейчас беднее, чем Абрамович год назад.

Позиции третьего по счету в списке миллиардеров - герцога Вестминстерского - пошатнулись не так сильно, как живущих в Великобритании бизнесменов из-за рубежа. Владеющий в основном землей и недвижимостью, 57-летний герцог Вестминстерский Джеральд Гровенор потерял за год лишь 7% своего состояния, которое сократилось с 7 миллиардов до 6,5 миллиардов фунтов стерлингов.

В целом количество фунтовых миллиардеров в Великобритании за прошедший год уменьшилось с 75 до 43, а в совокупности они потеряли 155 миллиардов фунтов стерлингов, свидетельствуют подсчеты составителей списка.


РИА Новости