Домены .COM и .NET подорожают

Домены .COM и .NET подорожают
Главный регистратор доменов в международных зонах .COM и .NET, VeriSign.com, объявил в четверг о повышении цен на регистрацию и перерегистрацию имён с 15 октября.
Годовая плата за .COM повысится на 7% до $6,42, а за .NET — на 10% до $3,85. Это суммы, которые VeriSign взимает с компаний-регистраторов. Это первое повышение с 1999 года. Владельцы уже зарегистрированных доменов могут перерегистрироваться на будущее до 14 октября по старой цене. Некоторые компании предлагают также пакеты регистрации на 10 лет, а, например, Network Solutions — даже на 100. До 14 октября все предложения действительны по старой цене.

С учётом того, что в зоне .COM зарегистрировано порядка 62 млн имён, а в .NET — 9,1 млн, годовой доход VeriSign от повышения составит $29 млн.

Причина повышения, по словам компании, связана с ростом объёмов информации, которую ей приходится обрабатывать, а также с необходимостью инвестировать в укрепление системы. Сейчас DNS-серверы VeriSign обслуживают ежедневно 30 млрд запросов против 1 млрд в 2000 году, а атак стало в 8 раз больше. К 2010 году предполагается рост количества запросов до 4 трлн в день, сообщило агентство Associated Press.