ВОЗ изменил название гриппозного вируса

ВОЗ изменил название гриппозного вируса
Штамм вирулентного гриппа отныне будет именоваться инфлюэнца А (H1N1).

В четверг Всемирная организация здравоохранения поместила на своем веб-сайте уведомление о том, что штамм вирулентного гриппа отныне будет именоваться инфлюэнца А (H1N1). Прежнее название ("свиной грипп") вызывало протесты фермеров, общественности многих стран и структур ООН. В частности, цены на свинину на Чикагской товарно-сырьевой бирже покатились вниз с момента объявления об эпидемии.

Заверения медицинских учреждений в том, что болезнь не передается пищевым путем, не улучшими положения. Китай и ряд других стран запретили импорт свинины из штатов, где зафиксированы случаи заболевания гриппом.
Администрация президента Обамы заявила, что считает правильным решение оставить открытой границу США с Мексикой. Вице-президент Джо Байден в телеинтервью в четверг сказал, что закрытие границы потребовало бы «монументальных усилий», но вряд ли бы дало желаемый эффект. Вместе с тем, продолжал вице-президент, он не стал бы рекомендовать родным и близким летать сейчас на самолетах и ездить в поездах: риск инфекции в замкнутом пространстве значительно возрастает.

Белый дом прояснил слова Байдена, отметив, что его совет относится не к пользованию средствами транспорта вообще, а к поездкам и полетам в Мексику. Одновременно администрация повторила призыв к людям, ощущающим признаки надвигающегося заболевания, - оставаться дома и не подвергать риску других.


ANS PRESS