Президент Мексики прибыл на Кубу с первым визитом за десять лет

Президент Мексики прибыл на Кубу с первым визитом за десять лет
Президент Мексики Фелипе Кальдерон прибыл в среду на Кубу с официальным визитом для обсуждения тем экономического и миграционного сотрудничества, поездка мексиканского лидера на Остров свободы стала первой за последнее десятилетие.

Кальдерон прибыл в гаванский аэропорт имени Хосе Марти в сопровождении представительной правительственной и парламентской делегаций. По словам мексиканского президента, во время переговоров стороны рассмотрят вопросы "торговли и инвестиций", а также общие темы двусторонних связей и международной повестки дня.

"Мы заинтересованы в укреплении сотрудничества в области здравоохранения, образования, культуры, спорта и энергетики", - сказал Кальдерон.

Еще одной темой переговоров станут миграционные вопросы - ежегодно тысячи кубинцев используют Мексику как транзитный пункт для того, чтобы перебраться в США.

Как следует из программы пребывания мексиканской делегации, Кальдерон проведет переговоры с кубинским лидером Раулем Кастро и возложит венок к монументу национального героя Кубы Хосе Марти.

Кроме того, запланированы встречи Кальдерона с председателем Национальной ассамблеи народной власти Кубы (парламента страны) Рикардо Аларконом, а также архиепископом Гаваны Хайме Ортегой.

Предыдущий визит мексиканского лидера на Кубу состоялся десять лет назад - в 2012 году остров посетил президент Мексики Висенте Фокс. Тогда лидер Мексики, помимо официальной программы, встретился с диссидентами. Кальдерон же не планирует каких-либо встреч с оппозицией.

Ожидается, что уже в четверг Кальдерон покинет Кубу и вылетит на Гаити, после чего отправится в колумбийскую Картахену для участия в "Саммите Америк".