В результате оползня в Исмаиллы количество аварийных домов достигло 160, 10 семей уже покинули свои дома

В результате оползня в Исмаиллы количество аварийных домов достигло 160, 10 семей уже покинули свои дома
На некоторых территориях Исмаиллинского района в последнее время наблюдается активизация смещения почвы, сюда привлечены специалисты.

I заместитель главы ИВ Исмаиллинского района, председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям Рафаэль Ахмедов сообщил АПА, что специалисты Минэкологии и природных ресурсов и МЧС в настоящее время осматривают территорию. За последние 3 дня в 26 селах в зоне активного смещения проведен мониторинг. Обращения граждан рассмотрены на местах, осмотрены дома, находящиеся в аварийной ситуации. «С 2006 года в этих селах фиксируется смещение почвы. С каждым годом образуются новые оползневые зоны. А в 2011 году специалисты Минэкологии и природных ресурсов и МЧС провели совместный мониторинг, приняв решение о переселении жителей 145 домов, оказавшихся в аварийной ситуации. Однако за последний год в оползневых зонах наблюдается активизация. В результате количество аварийных домов достигло 160. Осмотрены еще 15 аварийных домов, жители которых тоже будут обеспечены домами. Жителям выделены земельные участки для постройки новых домов. Проведена работа по составлению документации, и сведения представлены Кабмину и МЧС. После работ по проектированию и финансированию начнется строительство новых домов и для этих семей. Число семей, добровольно покинувших свои дома, достигло 10».

По словам Р.Ахмедова, количество аварийных домов в Дияллы составляет 40, Гуюме – 10, в Лагидже, Гарагая, II Енийол, Ханкенди, Гушендже, Бизлане, Сулуте – по 5, других 16 селах – 28. Главный инженер экспедиции комплексной гидрогеологии и инженерной геологии МЭПР Шаиг Нифтиев, главный консультант Главного управления по оповещению чрезвычайных ситуаций Руслан Агамирзоев и инженер Государственного агентства по контролю над безопасностью в строительстве Асиман Мурадов в настоящее время находятся в Исмаиллинском районе. В связи с активизацией оползня принимаются обращения местных жителей для проведения повторного осмотра ряда территорий.