Главой Всемирного банка избран кандидат от США

Главой Всемирного банка избран кандидат от США
Совет директоров Всемирного банка в понедельник избрал кандидата от Соединенных Штатов, 52-летнего медика и ректора Дартмутского колледжа Джима Ен Кима президентом организации, которую он теперь будет возглавлять до 2017 года, сообщил осведомленный источник.

В том числе Ким станет главой Международного банка реконструкции и развития (МБРР), передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце марта Всемирный банк официально объявил тройку кандидатов в президенты организации, которая определилась по итогам номинационного процесса. В нее вошли президент Дартмутского колледжа Джим Ен Ким (США), профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке Хосе Антонио Окампо (Колумбия) и министр-координатор экономики и министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала. Однако 13 апреля Окампо отказался от участия в выборах главы Всемирного банка в пользу Оконджо-Ивеалы.

Напомним, что срок полномочий действующего президента ВБ американца Роберта Зеллика истекает 30 июня.

В пятницу Россия заявила, что окажет поддержку Джиму Ен Киму в качестве кандидата на должность председателя Всемирного банка.

Об этом ранее также заявили власти Японии. «Мы официально поддержим кандидатуру Джим Ен Кима», – заявил министр финансов Дзюн Адзуми. Такое решение он принял после официальной встречи с кандидатом, которая прошла в Токио.

По словам экспертов, кандидатура ректора Дартмутского колледжа Джима Ен Кима может стать своего рода компромиссом между США и развивающимися странами.

52-летний Джим Ен Ким родился в Сеуле, был перевезен в США в возрасте пяти лет. Врач по образованию, профессор, долгое время возглавлял кафедру международного здравоохранения и социальной медицины в Гарварде. С июля 2009 года является 17-м ректором Дартмутского колледжа – одного из старейших университетов США, входящего в элитную Лигу плюща. Кроме того, Джим Ен Ким стал первым американцем азиатского происхождения во главе столь известного учебного заведения.

Добавим, что с момента создания ВБ в 1944 году его всегда возглавляли граждане США, в то время как руководителем Международного валютного фонда выбирался представитель Европы.