Аттестацию выпускников школ впредь будет проводить ГКПС

Аттестацию выпускников школ впредь будет проводить ГКПС
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о внесении изменений в «Положение о Государственной Комиссии по Приему Студентов Азербайджанской Республики», утвержденного указом №219 от 6 апреля 2005 года. Как сообщает АПА, в Положение добавлены пункты о проведении итогового оценивания (аттестации) обучающихся в учебных заведениях по общеобразовательным предметам и проведении научно-методического мониторинга учебников, учебных и других пособий по общеобразовательным предметам.

Согласно дополнениям, ГКПС в течение месяца должен создать структурное подразделение, которое будет проводить научно-методический мониторинг учебников и других учебных пособий, представить в Кабмин Азербайджана предложение о создании трех региональных отделов и решить другие вопросы, вытекающие из указа.

Министерство образования должно обеспечить передачу ГКПС в течение пятнадцати дней материально-технической базы и электронно-справочной базы, используемых для аттестации (итогового оценивания знаний) учащихся по общеобразовательным предметам в общеобразовательных учреждениях.

Кабмин Азербайджана должен в течение одного месяца обеспечить выделение комиссии на основании обоснованного предложения ГКПС финансовых средств, необходимых для сохранения дополнительных штатных единиц в связи с созданием новых структур в соответствии с указом и осуществлением аттестации (итогового оценивания знаний) учащихся в общеобразовательных учреждениях; в течение трех месяцев подготовить и представить президенту предложения по приведению в соответствие с указом актов президента Азербайджана; в течение трех месяцев привести в соответствие с этим указом нормативно-правовые акты Кабмина. Министерство юстиции должно обеспечить работу по согласованию нормативно-правовых актов и актов нормативного характера центральных органов исполнительной власти и предоставить информацию об этом Кабинету министров.