<b>В Баку почтили память Анара Мамедханова</b>

<b>В Баку почтили память Анара Мамедханова</b>
В Баку почтили память Анара Мамедханова Вчера во Дворце Гейдара Алиева состоялся вечер, посвященный памяти общественного деятеля, экс-депутата Милли Меджлиса Азербайджана, легендарного капитана легендарной команды "Парни из Баку" Анара Мамедханова.

Мероприятие своим прекрасным исполнением под звуки уда открыл народный артист Алим Гасымов.

Далее ведущий вечера, экс-кавеэнщик, шоумен Мурад Дадашев отметил, что этот год для близких и родных Мамедханова был самым трудным и болезненным. "Вместе с Анаром ушла половина наших сердец, - сказал он. - Не верю, что кто-то из присутствующих смирился с этой реальностью. Для нас всех он не умер, он всегда в наших сердцах".

По словам М.Дадашева, одним из самых удачных проектов Анара является создание команды "Парни из Баку", которую он в качестве капитана возглавлял много лет. Словно в подтверждение этих слов к микрофону подошел Бахрам Багирзаде. Он процитировал несколько строчек из монолога "Исповедь КВНщика, уходящего со сцены", который написал Анар Мамедханов. Б.Багирзаде подчеркнул, что Анар был великим капитаном, вместе с которым они добились множества побед на международной кавеэновской арене".

Специально для участия в этом памятном мероприятии в Баку приехали известные грузинские исполнители Лела Цурцумия и Вахтанг Кикабидзе, которые были близкими друзьями покойного. Они исполнили любимые песни А.Мамедханова на русском и грузинском языках. По словам Вахтанга Кикабидзе, несмотря на большую разницу в возрасте, он считал Анара своим другом. "Мне очень трудно говорить… Я редко встречал таких талантливых людей. Он часто приезжал ко мне в Тбилиси. Никогда не забуду, как ночью мне сообщили, что Анара больше нет. Я хотел приехать, но не успел. Рад, что смог принять участие на таком стоящем вечере, ведь у каждого из нас есть, что сказать и вспомнить о нем", - признался грузинский певец.

Песни, которые любил слушать Анар Мамедханов, прозвучали в исполнении также джазмена Шахина Новрасли, народных артисток Фидан и Хураман Гасымовых, заслуженных артистов Азерин и Рашада Гашимова.

Затем зрителям был продемонстрирован документальный фильм под названием "Капитан", снятый компанией ULTRA Production и посвященный жизни и деятельности А.Мамедханова. Сюжет фильма построен в форме диалога, в котором он ведет беседу со своей супругой Ирадой Мамедхановой. В фильме своими воспоминаниями об Анаре поделились известные лица страны: Фархад Бадалбейли, Анар, Эльмира Ахундова, Полад Бюльбюльоглу, Рауф Талышинский, Юлий Гусман, Александр Масляков, Лариса Долина, а также его преподаватели и одноклассники.

Во время съемок были использованы архивные материалы и личные публикации Анара Мамедханова. Отметим, что автором идеи этого проекта является Ирада Мамедханова, режиссером-постановщиком – Фуад Шабанов, сценаристом – Наргиз Гулиева.

Анар Мамедханов родился 20 июля 1970 года в Баку. Окончил физико-математический факультет Бакинского государственного университета. В 1992, 1993 и в 1995 годах его команда стала победителем КВН в СНГ, в 2000 году - победителем турнира десяти лучших клубных команд (чемпионы XX века). В 1991 году являлся президентом клуба "Веселых и находчивых", капитаном команды "Парни из Баку". Являлся депутатом Милли Меджлиса Азербайджана первого и второго созывов. Анар Мамедханов скончался 23 апреля 2011 года.