Российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ: «В ближайшее время продолжатся встречи между интеллигенцией Азербайджана и Армении»

Российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ: «В ближайшее время продолжатся встречи между интеллигенцией Азербайджана и Армении»
«Россия всегда была последовательным сторонником урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем.

Мы исходим из того, что эта посредническая работа России будет продолжена вместе со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ». Как сообщает АПА, об этом заявил сегодня журналистам российский сопредседатель МГ ОБСЕ Игорь Попов, комментируя вопрос, о том, намерен ли новый президент России Владимир Путин, как и Медведев, продолжить активную политику по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«Одним из первых указов, принятых новым президентом, был указ, касающийся вопросов внешней политики. В нем говорится о том, что Россия вместе с сопредседателями Минской группы продолжит активную работу, направленную на содействие сторонам в урегулировании нагорно-карабахского конфликта с учетом договоренностей, которые были достигнуты на высшем уровне в 2009-2011 годах. Я думаю, это четко обозначает позицию России», - отметил Попов.

Комментируя визит сопредседателей в регион, сопредседатель от России заявил, что это была плановая поездка. «В ходе встреч с президентом и министром иностранных дел Азербайджана обсуждались актуальные вопросы урегулирования. Мы рассмотрели ход реализации тех договоренностей, которые были достигнуты в ходе Сочинской встречи. В частности, были затронуты вопросы работы над документом по урегулированию. Мы говорили о том, как лучше продолжать организовывать контакты с представителями общественности и молодежных кругов. Также были затронуты вопросы, связанные с инцидентами, которые имели место на линии соприкосновения в конце апреля».

«Что касается будущих контактов, то мы надеемся, что в ближайшие месяцы наши контакты продолжатся», - добавил И.Попов.

И.Попов отметил, что имел контакты со спецпредставителем президента России Швыдким, который занимается вопросами организации встреч интеллигенции и молодежи в связи с нагорно-карабахским урегулированием. Он также отметил, в ближайшее время продолжатся встречи между интеллигенцией Азербайджана и Армении.

Отвечая на вопрос журналистов, сопредседатель со стороны США Р.Брадтке заявил, что в этот раз сопредседатели планировали посетить Нагорный Карабах, но не смогли это сделать из-за погодных условий.