<b>Метью Брайза: «Президенты Азербайджана и Армении приходят к согласию по идеям базовых принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта»</b>

<b>Метью Брайза: «Президенты Азербайджана и Армении приходят к согласию по идеям базовых принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта»</b>
Завершилась встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна в Праге.

Как сообщает из столицы Чехии спецкор АПА, после встречи, которая проходила в посольстве США в этом городе и длилась около двух с половиной часов, с сообщениями для представителей прессы выступили сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Американский посредник Метью Брайза заявил, что встреча прошла конструктивно: «Переговоры прошли в соответствии с главными принципами урегулирования. Президенты пришли к согласию о проведении очередной встречи в рамках предстоящего в июне этого года экономического форума в Санкт-Петербурге». М.Брайза расценил договоренность президентов об этой встрече как продвижение процесса. Американский сопредседатель также добавил, что президенты приходят к согласию по идеям базовых принципов урегулирования конфликта.

Французский сопредседатель Бернар Фасье отметил, что они ожидают скачка в переговорах в ближайшие месяцы.

Российский сопредседатель Юрий Мерзляков сообщил, что до встречи президентов в Санкт-Петербурге посредники встретятся с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, совершат визит в регион для подготовки встречи президентов. Дата визита пока уточняется».

На вопрос, как могут азербайджанцы и армяне доверить свои судьбы России, которая признала независимость Южной Осетии и Абхазии, Ю.Мерзляков заявил: «Ситуация полностью отличается. Ситуация по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха полностью отличается от указанных вами конфликтов».

Отвечая на вопрос о проведении Санкт-Петербургского саммита, Ю.Мерзляков отметил: «Мы уже давно работаем над этой идеей. Однако очень трудно свести вместе трех президентов. Но если есть возможность свести глав трех стран-сопредседателей в рамках какой-то встречи, то мы обязательно постараемся воспользоваться этим».

Говоря о том, к какому компромиссу пришли стороны, сопредседатели подчеркнули, что никто не желает идти на уступки без договоренности по всем пунктам урегулирования.

Отметим, что на встрече, наряду с сопредседателями, приняли участие министры иностранных дел двух стран и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик.


APA