<B />Азербайджан высоко оценивает Чикагскую декларацию НАТО, в которой имеется пункт и по нагорно-карабахскому конфликту<b />

<B />Азербайджан высоко оценивает Чикагскую декларацию НАТО, в которой имеется пункт и по нагорно-карабахскому конфликту<b />
«47-ой пункт Итоговой декларации Чикагского саммита НАТО полностью соответствует ходу процесса переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, его духу». Как сообщает АПА, об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Касаясь высказываний министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна о том, что указанная статья Чикагской декларации может нанести ущерб процессу переговоров по нагорно-карабахскому и затянувшимся конфликтам, Э.Абдуллаев сказал следующее: «Такого рода мнение госчиновника Армении совершенно необоснованно. Это нелогичный подход. Упоминаемая статья полностью соответствует декларациям Аквилл и Мускока, процессу переговоров и обновленным Мадридским принципам».

Э.Абдуллаев отметил, что подход Э.Налбандяна неконструктивный и нацелен на то, чтобы сбить с толку армянское общество.

Пресс-секретарь МИД отметил, что азербайджанская сторона высоко оценивает принятую в Чикаго декларацию, и добавил, что этот документ указывает на справедливую позицию Азербайджана: «Такого рода декларация означает демонстрацию в очередной раз справедливой позиции со стороны НАТО. Декларацию подписал ряд стран, в том числе сопредседатели Минской группы ОБСЕ Франция и США. Этим они в очередной раз продемонстрировали свой подход».

Отметим, президент Армении Серж Саркисян не приехал на саммит, на котором участвовал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Э.Налбандян объяснил это несогласием Еревана с пунктами принятой на саммите декларации.

В декларации отмечается: «Мы продолжаем поддерживать территориальную целостность, независимость и суверенитет Армении, Азербайджана, Грузии и Молдовы, а также усилия по урегулированию этих региональных конфликтов мирным путем на основе норм и принципов международного права, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта».