Министр иностранных дел Уругвая: «Уругвай поддерживает процесс переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ и является сторонником мирного урегулирования конфликта»

Министр иностранных дел Уругвая: «Уругвай поддерживает процесс переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ и является сторонником мирного урегулирования конфликта»
«Уругвай поддерживает процесс переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ и является сторонником мирного урегулирования конфликта».

Как сообщил АПА руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Эльман Абдуллаев, об этом заявил министр иностранных дел Уругвая Луис Альмагро в ходе встречи с послом Азербайджана в Аргентине и Уругвае Мамедом Ахмедзаде.

Э.Абдуллаев отметил, что Мамед Ахмедзаде, посетив Монтевидео, встретился с министром иностранных дел Уругвая Луисом Альмагро. В ходе встречи были обсуждены нынешнее положение и перспективы развития отношений между двумя странами, в особенности продолжение политического диалога, развитие двусторонней договорно-правовой базы, поощрение сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах. На встрече также были обсуждены региональные вопросы, в том числе состоялся обмен мнениями по нагорно-карабахскому конфликту. Министр Л.Альмагро заявил, что поддерживает процесс переговоров, проводимый в рамках Минской группы ОБСЕ, и является сторонником мирного урегулирования конфликта. М.Ахмедзаде же представил подробную информацию о принятых международными организациями документах, нынешнем процессе переговоров по нагорно-карабахскому конфликту и позиции Азербайджана в этом вопросе.

Напомним, что армянская пресса распространила сведения о том, что в ходе визита в Ереван министр иностранных дел Уругвая Луис Альмагро сказал, что «является сторонником урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципа самоопределения народов». Министерство иностранных дел Азербайджана поручило посольству Азербайджана в Аргентине выяснить соответствует ли действительности информация армянских СМИ.