Иран сообщил об обезвреживании компьютерного вируса Flame

Иран сообщил об обезвреживании компьютерного вируса Flame
Иранское правительство сообщило, что его компьютерные эксперты разработали программу, которая способна обезвредить крайне агрессивный компьютерный вирус Flame, об обнаружении которого на днях сообщила российская "Лаборатория Касперского".

Как передает BBC, исследователи из иранского ведомства по информационной безопасности (Emergency Response Team) на своем сайте в интернете сообщили, что программу-анивирус любой может бесплатно скачать с сайта.

Пока нет понимания, насколько глубоко поражена вирусом иранская компьютерная система. В 2010 году другой вредоносный вирус Stuxnet вывел из строя центрифуги на иранских ядерных объектах.

Как заявил ранее представитель "Лаборатории Касперского", вирус Flame похищал данные, включая скриншоты с мониторов, записи разговоров с помощью подключенных микрофонов. "Червь" атаковал частные, коммерческие и правительственные системы. Среди атакованных стран – Иран, Израиль, Судан, Сирия, Ливан, Саудовская Аравия и Египет. Сложность структуры вируса указывают, что к его разработке причастно какое-то правительство.