Президент Федерации футбола Грузии: «На Кавказе есть 2 страны: Азербайджан и Грузия»

Президент Федерации футбола Грузии: «На Кавказе есть 2 страны: Азербайджан и Грузия»
Сегодня состоялась встреча руководителей Федерации футбола Грузии (ФФГ) и Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА).

Как сообщает LiFE.Az со ссылкой на АПА, на встрече, проведённой в отеле «Redisson» в Батуми президент АФФА Ровнаг Абдуллаев и его грузинский коллега Звиад Сичинава обсудили вопрос о совместном проведении финального этапа чемпионата Европы 2020-го года.

На мероприятии, в котором участвовал и генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов был подписан меморандум, отражающий намерение этих стран совместно провести ответственный турнир.

На пресс-конференции, организованной после окончания встречи президент ФФГ отметил, что они придают большое значение сотрудничеству с Азербайджаном: «Я очень рад, что эта встреча состоялась. Мы настроены на победу в связи с Евро-2020. В ближайшие 10 дней будет создана организационная группа. Ещё одна встреча будет проведена в Баку, и на ней мы объявим о том, в каких городах хотим провести чемпионат континента. Тем самым мы показываем, что на Кавказе есть 2 страны: Азербайджан и Грузия. Что же касается шансов, то после отказа от борьбы Германии и Голландии наши шансы реальны. Мы не обсудили и место проведения матча открытия и финала. В Рабочую группу войдут профессионалы, и здесь будет обращено внимание на всё».

Высокую оценку дал встрече и Ровнаг Абдуллаев: «Мы провели очень плодотворную встречу и обсудили вопрос, связанный с Евро-2020. Это серьёзный проект и мы верим, что добьёмся желаемого. В этом мы опираемся на поддержку руководства страны. Азербайджано-грузинские отношения развиты на очень высоком уровне. Опираясь на них, мы решили взвалить на себя тяжёлый груз. Проведённый в Баку конкурс «Eurovizion» принёс большую пользу туризму. Верим, что и это принесёт нам большую пользу. ФИФА оказала нам большое доверие. Мы должны убедить ФИФА и УЕФА в том, что такие маленькие страны как наши тоже могут проводить такие крупные турниры».

Формированием состава Рабочей группы займутся генеральные секретари. Они уточнят время очередной встречи президентов.

Далее Абдуллаев сказал, что чемпионат мира по футболу среди девушек пройдёт в Азербайджане на высоком уровне: «Возможно, после этого наши шансы повысятся. После того, как мы проведём это соревнование на высоком уровне, ФИФА и УЕФА поймут, что нам по силам провести чемпионат Европы».