Сегодня - первый финал "Евровидения-2009"

Сегодня - первый финал "Евровидения-2009"
Сегодня - первый финал "Евровидения-2009" На концерте первого полуфинала свои номера представят участники из 18 стран.


Сегодня - первый финал "Евровидения-2009", на котором станут известны десять финалистов конкурса.

На концерте первого полуфинала свои номера представят участники из 18 стран. Первой выступит представительница Черногории и далее по порядку - Чехия, Бельгия, Белоруссия, Швеция, Армения, Андорра, Швейцария, Турция, Израиль, Болгария, Исландия, Македония, Румыния, Финляндия, Португалия, Мальта, Босния и Герцеговина.

Помимо выступлений самих конкурсантов, объявлять которых будут ведущие Наталья Водянова и Андрей Малахов, организаторы "Евровидения-2009" подготовили для первого полуфинала шоу, в основу которого легла русская народная мифология, в том числе сказка о "Жар-птице" - символе "Евровидения-2009".

По новым правилам голосования на "Евровидении", введенных в этом году, десятку финалистов из 18 конкурсантов выберут зрители и члены профессионального жюри во главе с российским певцом и продюсером Филиппом Киркоровым. Путем СМС и звонков зрители определят девять финалистов, а жюри выберет десятого претендента на победу на "Евровидении-2009".

Всего в конкурсе принимают участие 42 страны, и по завершении первого полуфинала будут известны 15 из 25 финалистов, так как Россия и страны "Большой четверки" - Англия, Франция, Германия и Испания - автоматически допущены к участию в решающем концерте "Евровидения-2009".

Победитель "Евровидения" может получить приз - хрустальный микрофон в ретро-стиле из рук "Мисс Мира-2008" Ксении Сухиновой, которая является также официальным лицом конкурса, сказал гендиректор Первой канала Константин Эрнст вчера на пресс-конференции в Москве.

"Победитель, который будет определен 16 мая, имеет шанс получить приз из рук Ксении", - сказал он.

По традиции, страна-организатор конкурса создает видеоролики с визуальными образами всех стран-участниц, которые транслируются перед выходом исполнителя на сцену. В этом году впервые в истории "Евровидения" помимо роликов было сделано 42 плаката с фотографиями, где образы конкурсантов воплотил один человек - "Мисс мира-2008" Ксения Сухинова.

Главными событиями конкурса станут два полуфинала и финал, которые пройдут в СК "Олимпийский" 12, 14 и 16 мая соответственно.
Представители Азербайджана Айсель и Араш выступят во втором полуфинале конкурсе.