<b>В Азербайджане изменены правила выдачи общегражданских паспортов</b>

<b>В Азербайджане изменены правила выдачи общегражданских паспортов</b>
На заседании Милли Меджлиса были обсуждены изменения в законопроект «О въезде, выезде из страны и паспортах». Как сообщает АПА, информацию о законопроекте дал председатель Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.

Согласно предложенным изменениям, срок выдачи паспортов снижен с 1 месяца до 10 рабочих дней.

Из закона исключается пункт, предусматривающий вписывание в паспорт имен детей и добавление их фотографий при выезде гражданина из страны вместе с несовершеннолетними детьми. Общегражданские паспорта будут выдаваться детям до 1 года, от 1 до 3 лет, от 3 до 18 лет и подросткам, достигшим 18 лет. Детям до 1 года общегражданский паспорт будет выдан на один год, детям от 1 до 3 лет - на три года, с 3 до 18 - на пять лет, достигшим 18 лет - на 10 лет. За получение и замену служебных паспортов госпошлина взиматься не будет.

Взятие отпечатков пальцев человека, желающего получить паспорт, и добавление фотографии будет осуществлять государственный орган, выдающий паспорт. По истечении срока действия паспорта, в случае смены фамилии его владельца, если паспорт или его электронный носитель пришли в непригодное состояние, а также при выявлении ошибочной информации в паспорте или в электронном носителе, паспорт должен быть заменен.

При выявлении ошибок в паспорте или электронном носителе паспорт должен быть заменен в течение одного дня с момента выдачи паспорта. Госпошлина в этом случае взиматься не будет.

Согласно изменениям в закон, паспорта, выданные до 1 июня 2013 года, останутся в силе до окончания срока их действия, или до смены фамилии, имени и отчества гражданина, а также до потери паспорта, прихода его в негодность, или до выявления неправильной информации в паспорте или в электронном носителе.

Свои мнения по поводу проекта высказали депутаты Эльмира Ахундова, Жаля Алиева, Ильяс Исмаилов, Захид Орудж и др.
Проект изменений был вынесен на голосование и принят.