<b>В Азербайджане состоялось открытие летнего туристического сезона</b>

<b>В Азербайджане состоялось открытие летнего туристического сезона</b>
Сегодня в отеле Jumeirah Bilgah Beach состоялась церемония открытия летнего туристического сезона в Азербайджане.

Как передает LiFe.Az со ссылкой на АПА, на мероприятии участвовали государственные деятели, официальные лица правительства, послы, представители гостиниц и туристических компаний.

Выступивший на церемонии открытия министр культуры и туризма Абульфаз Гараев отметил, что в последнее время туризм стал одной из прибыльных для экономик стран мира сфер и фактором, влияющим на решение глобальных проблем. Министр отметил, что за последние годы реализуется ряд важных работ в сфере создания и развития туристической инфраструктуры. Министр отметил, что Азербайджанский институт туризма в этом году окончили около 300 студентов.

А.Гараев добавил, что в январе 2012 года министерство участвовало на 16 международных выставках (в Вене, Штутгарте, Мадриде, Лос-Анджелесе, Стамбуле, Милане, Вильнюсе, Берлине, Москве, Тбилиси, Баку, Варшаве, Дубае, Сеуле, Гонконге). Министр отметил, что до конца текущего года планируется участие на выставках в Токио, Париже, Киеве, Лондоне и Каире.

«Кроме того, между министерством и телеканалами CNN, Euronews и Travel Channel обновлены соглашения по демонстрации на вышеназванных телеканалах 45 и 60-секундных рекламных роликов о туристическом потенциале Азербайджана. Между министерством и каналом Eurosport подписано соглашение о пропаганде страны. По соглашению, подписанному между министерством и бельгийским каналом Unicap Television, этой компанией снят 13-минутный фильм о туристическом потенциале Азербайджана. Трансляция фильма планируется с 5 июля по французскому телеканалу TV5 MONDE».

На мероприятии состоялась презентация нового сайта компании Dream art на домене www.azerbaijan.travel. Наряду с этим, в рамках проекта «Открой для себя Азербайджан» британским издательским домом TİME OUT подготовлен путеводитель про Азербайджан.

Наряду с этим, на основе заказа министерства для выезжающих за рубеж граждан Азербайджана на азербайджанском и русском языках издана книжка «Путешествуй без проблем».