<b>Проходит 20 лет со дня смерти Чингиза Мустафаева [Видео]</b>

<b>Проходит 20 лет со дня смерти Чингиза Мустафаева [Видео]</b>
Проходит 20 лет со дня смерти Чингиза Мустафаева [Видео] Вот уже 20 лет, как нет с нами Чингиза Мустафаева. Короткая жизнь да и сама смерть перевернула такие понятия как "патриотизм не в моде". Если б было больше таких сынов, как Чингиз Мустафаев, мы не потеряли бы Карабах...

В качестве репортера общественность республики впервые узнала его по видеосюжетам, снятым во время кровавых январских событий 1990 года. И мировая общественность по видеосъемкам Чингиза узнала о кровавых деяниях советской армии в Баку в ночь с 19-го на 20-ое января. Решительный и принципиальный Ч.Мустафаев добился интервью с труднодоступными чиновниками советского режима – М.Горбачевым, Б.Ельциным, Н.Назарбаевым, А.Муталлибовым, с отличающимися проармянской и антиазербайджанской позицией Р.Горбачевой, Г.Старовойтовой и другими.

А когда армяне начали необъявленную войну против Азербайджана, Чингиз полностью посвятил себя военной журналистике. Не было такой горячей точки, где бы ни появлялся Чингиз со своей камерой. Поставив личную жизнь под реальной угрозой, он снял на видеопленку страшную ходжалинскую трагедию, совершенную в ночь с 25-го на 26-ое февраля 1992 года. Потом эти кадры обошли весь мир, наглядно продемонстрировав всему человечеству акт геноцида армян против мирного азербайджанского населения и, которая свидетельством истинной сути армянства.

Живые свидетели ходжалинских событий рассказывали, как Чингиз в опасных ситуациях помогал им спастись от реальной гибели… Когда отправлял трупы для захоронения, Чингиз не мог знать, что через три с лишним месяцев он вновь встретится с ними… уже в «Шехидляр хиябаны»: 15 июня 1992 года во время ожесточенных боев в селе Нахчиваник Нагорного Карабаха Чингиз Мустафаев был убит армянскими боевиками. Чингиз Мустафаев с 1993 года - Национальный Герой Азербайджана.

Сегодня имя Чингиза Мустафаева носит радиостанция, действует Фонд Чингиза Мустафаева. Но самого Чингиза нет - 20 лет назад он навсегда покинул нас.


Также близкие и друзья национального героя Чингиза Мустафаева вспоминали его в эфире программы “Günə Baxan”

1 часть:



2 часть:



3 часть: