Социалистическая партия получает большинство в парламенте Франции

Социалистическая партия получает большинство в парламенте Франции
Социалистическая партия по результатам выборов получает абсолютное большинство в нижней палате парламента Франции, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на данные социологических институтов.

Согласно оценкам TNS Sofres и CSA, Социалистическая партия и ее ближайшие союзники получают от 312 до 326 мест, оппозиция в лице ранее правившего "Союза за народное движение" и их союзников - 212-234.

Таким образом, социалисты набирают абсолютное большинство голосов (минимум 289 мандатов) без поддержки близкой им партии "Европа Экология - Зеленые", которые, по данным социологов, получают от 18 до 24 мандатов. В свою очередь, "Левый фронт", в который входит Коммунистическая партия, получает от 9 до 11 мест в нижней палате парламента, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

Крайне правый "Национальный фронт", по оценкам социологов, получит от одного до четырех мест в Национальном собрании, где партия не представлена уже на протяжении 15 лет.

Официальные результаты голосования начнут оглашать отдельно по избирательным округам после 20.00 (22.00 мск).

Во Франции в воскресенье прошел второй тур выборов в Национальное собрание - нижнюю палату парламента страны. Чтобы обеспечить себе абсолютное большинство голосов и самостоятельно сформировать правительство, социалистам необходимо было получить в свое распоряжение не менее 289 депутатских мандатов.

Граждане Франции прямым всеобщим голосованием избирали 577 депутатов нижней палаты парламента - Национального собрания, за которым остается последнее слово в законотворческих процедурах. Депутаты избираются по одномандатной мажоритарной системе, в среднем на один избирательный округ в этом году приходится 11 кандидатов. Борьбу во втором туре вели по два-три кандидата в каждом избирательном округе, где победитель не был определен по итогам первого тура. Для победы было достаточно простого большинства голосов.