<b>Президент Азербайджана: «Армяне уже воспользовались правом на самоопределение при создании армянского государства»</b>

<b>Президент Азербайджана: «Армяне уже воспользовались правом на самоопределение при создании армянского государства»</b>
Президент Азербайджана: «Армяне уже воспользовались правом на самоопределение при создании армянского государства» «В настоящее время в связи с ситуацией имеются различные подходы, оценки.

Некоторым может показаться, что мы близки к достижению соглашения, другие же утверждают, что в этом направлении должна быть проделана большая работа. Что касается продвижений в переговорах, я расцениваю это как процесс, протекающий в позитивном направлении. Достигнуто продвижение по определенным вопросам соглашения, что было невозможно несколько лет назад. Однако этого продвижения недостаточно для урегулирования вопроса и достижения соглашения». Как сообщает АПА, об этом сегодня во время приема членов Совета внешних связей США в ответ на их вопросы в связи с нынешней ситуацией переговоров на пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президент отметил, что прошло 17 лет со дня создания Минской группы, и, несмотря на все продвижения, никаких результатов нет: «Ситуация по-прежнему остается такой, как и раньше. Наши земли находятся под оккупацией. Расположенные за пределами административных границ Нагорного Карабаха 7 районов оккупированы армянами. В результате проводимой Арменией политики этнической чистки около миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, и эта ситуация продолжает оставаться такой по сегодняшний день.

Что касается урегулирования конфликта, это должно быть решено на твердой основе международных правовых норм. Конфликт должен быть урегулирован только и только на основе международных правовых норм. Совет Безопасности Организации Объединенных наций принял 4 резолюции, требующие безусловного вывода армянских войск с оккупированных земель. Факт оккупации наших земель признан со стороны международного сообщества. Территориальная целостность Азербайджана также признана на международном уровне. Сопредседатели Минской группы несколько раз выступали с открытыми заявлениями в связи с защитой территориальной целостности Азербайджана. При вступлении Азербайджана в ООН наша территориальная целостность признана со стороны этой организации.

В связи с правом на самоопределение, которое в качестве аргумента пытается выдвинуть армянская сторона, хочу сказать, что армяне уже воспользовались правом на самоопределение при создании армянского государства. Если следовать их логике, то в мире может быть создано довольно много армянских государств. Это ошибочный подход. В переговорах мы всегда пытаемся обратить внимание армянской стороны на Итоговый акт Хельсинки. В этом акте нашли свое отражение положения о территориальной целостности и неприкосновенности и о праве на самоопределение: принцип самоопределения не может нарушить принцип территориальной целостности государства, признанной на международном уровне. И поэтому урегулирование конфликта, в первую очередь, должно основываться на международных нормах, а это в свою очередь, позволит восстановить территориальную целостность и создать условия для мирного сосуществования армян и возвратившегося на свою территорию азербайджанского населения, до начала конфликта проживавшего на территории Нагорного Карабаха. Сегодня в период, когда открываются европейские границы и идут интеграционные процессы, ни одна страна не должна строить свое будущее в изоляции. Армения осуществлением своей захватнической политики сама создала условия, в которых сейчас вынуждена находиться».


APA