<b>Министр иностранных дел Азербайджана: «Войска Армении должны покинуть все оккупированные территории»</b>

<b>Министр иностранных дел Азербайджана: «Войска Армении должны покинуть все оккупированные территории»</b>
Министр иностранных дел Азербайджана: «Войска Армении должны покинуть все оккупированные территории» «Азербайджан подписал Хельсинский итоговый акт, и мы приняли за основу принцип неприменения силы, территориальной целостности и самоопределения.

Но в этом акте также отмечается, что проблема должна быть решена только в рамках территориальной целостности». Как сообщает АПА, об этом сказал министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, выражая свое отношение по поводу заявления президента Армении Сержа Саркисяна о важности решения нагорно-карабахского конфликта в соответствии с Хельсинским итоговым актом.

Министр отметил, что Азербайджан может предоставить Нагорному Карабаху лишь высокую степень автономии: «Армяне изгнали наших людей из своих родных мест. Международное сообщество также заявляет, что азербайджанские вынужденные переселенцы должны вернуться в свои родные края и выразить свое мнение по поводу автономии. Пусть армяне покинут оккупированные азербайджанские земли, чтобы азербайджанцы вернулись обратно».

В ответ на вопрос по поводу предложения США о новых подходах в связи с решением конфликта на Парижской встрече 18 июня, Э.Мамедъяров сказал, что на той встрече было подписано итоговое заявление. Сопредседатели посетят регион в июле: «Процесс продолжится. Мы очень хотели бы объявить, что соглашение уже достигнуто, армяне покидают оккупированные земли, беженцы же могут возвратиться обратно. Но пока что это не так. Думаем, что это не замороженный конфликт, и мы найдем решение. Войска Армении должны покинуть все оккупированные территории».