В Азербайджане сегодня проходят вступительные экзамены по III группе специальностей вузов

В Азербайджане сегодня проходят вступительные экзамены по III группе специальностей вузов
Сегодня в Азербайджане проходят вступительные экзамены в высшие и средне-специализированные учебные заведения (на базе 11-летнего образования) Азербайджана по третьей группе специальностей на 2012-2013 учебный год.

Как сообщили АПА в Госкомиссии по приему студентов, экзамены проходят в 6 городах Азербайджана – в Баку в 30-и, в Нахчывани – в 3-х, в Гяндже - в 7-и, в Сумгаите – в 6-и, в Шенки – в 4-х, в Лянкяране – в 4-х зданиях. На этих экзаменах в качестве контролеров участвуют 2361 преподавателей средних школ и 220 учителей в качестве руководителей экзаменационного процесса.

В ГКПС прошли регистрацию до 70 представителей СМИ, которые наблюдают за экзаменами.

В этом году на экзамене по третьей группе специальностей участвуют 30831 абитуриент. Из них 28151 абитуриент относятся к азербайджанскому сектору, 2680 – к русскому. Из общего числа абитуриентов 8280 составили представители мужского пола, 22551 – представители женского пола. 16028 абитуриентов являются выпускниками этого года, 12363 абитуриента – выпускники предыдущих годов. 135 абитуриентов являются гражданами других государств, 183 человека собираются получить второе образование по третьей группе специальностей, 2257 абитуриентов являются выпускниками средних специализированных учебных заведений. Самый молодой абитуриент, который примет участие в экзаменах по данной группе специальностей, 1997 года рождения, а самый взрослый – 1956 года рождения.

В общей сложности в Баку на экзаменах примут участие 17797 абитуриентов, в Нахчыване – 2140 абитуриентов, в Гяндже – 3585 абитуриентов, в Сумгаите – 3600 абитуриентов, в Шеки – 1846, в Лянкяране – 1863 абитуриента.

Во всех зданиях экзамены начнутся в 11:00 и продолжатся 3 часа.

Сразу после экзамена независимыми экспертами будет проведена экспертиза тестовых вопросов. Завтра в 19:00 прямом эфире телеканала «Space» в передаче «Абитуриент» ответственные сотрудники и эксперты ГКПС прокомментируют правильные ответы и тестовые задания. Также ответы экзаменационных вопросов будут размещены на сайте ГКПС. После проверки экзаменационных карт абитуриентов третьей группы результаты за короткий срок будут размещены на интернет-сайте ГКПС. Абитуриенты также смогут получить информацию о результатах экзамена, отправив на номер 7727 по мобильному телефону номер своей экзаменационной работы.

Желающие поступить на специальности третьей группы, требующие особых способностей и прошедшие регистрацию в Комиссии по особым способностям с 18 по 24 июля должны сдать экзамен по выявлению способности.

Выбор специальности по всем группам будет осуществляться посредством интернета на основе набранных на вступительных экзаменах баллов с 7 по 16 августа. Абитуриенты, желающие поступить в средние специальные учебные заведения на базе полного (11-летнего) среднего образования и выполнившие требования конкурса, после объявления результатов размещения в вузы за установленный со стороны ГКПС период должны указать в собственных электронных заявлениях выбранные специальности средних специальных учебных заведений.