Директор Александрийской библиотеки, всемирно известный ученый написал статью о выдающемся азербайджанском поэте Низами Гянджеви

Директор Александрийской библиотеки, всемирно известный ученый написал статью о выдающемся азербайджанском поэте Низами Гянджеви
Директор известной Александрийской библиотеки, исполнительный директор Всемирной электронной библиотеки, специальный посол ООН по межкультурному диалогу, доктор Исмаил Серагялдин написал статью о Низами Гянджеви.
По информации АПА, И.Серагялдин в статье, посвященной 870-летию выдающегося мыслителя, рассказал о его жизненном пути: «Низами Гянджеви принадлежит всему миру. Написанные им произведения оказали свое влияние на Гете в Германии, на Гара Гараева в Азербайджане, на Эрика Клэптона на Западе».

В статье также говорится: «Доскональное знание им философии, математики, биологии, астрологии, химии, медицины, Корана, особое отношение его к философии и законам Ислама имеют важное значение в воспитании целой плеяды ученых людей».

Затем автор называет Низами «мостом, объединяющим время и пространство», «одним из философов, внесших самый большой вклад в мировую литературу»: «Хамсэ», написанная азербайджанским поэтом Низами Гянджеви, является символом не только прошлого, но и мировой сокровищницей. Как и во всех великих легендах, ему удалось от синтеза исторических традиций и большого творчества подняться к общечеловеческим вершинам».

Отметим, что доктор И.Серагялдин в сентябре текущего года по приглашению Университета кооперации и Национальной академии наук Азербайджана, при организационной поддержке Центра евразийского диалога совершит визит в Азербайджан.