Легенда олимпийских игр завершает профессиональную карьеру

Легенда олимпийских игр завершает профессиональную карьеру
Американский пловец Майкл Фелпс заявил, что завершает спортивную карьеру именно так, как того хотел, пишут Вести.

Спортсмен установил абсолютный рекорд по количеству олимпийских наград. В его копилке 22 медали: 18 золотых, две серебряных и бронзовых.

"Оглядываясь назад, понимаю: реализовал все, что хотел. Мой тренер, Боб Боуман, и я много работали, чтобы добиться всего этого", - заявил американец.

На ожидаемый вопрос журналистов, почему 27-летний Майкл - молодой и полный сил - решил все-таки завершить выступления, Фелпс ответил: "Сказал себе, что не хочу плавать в тридцатилетнем возрасте. Столько мне исполнится через три года, и я бы не хотел плавать. За это время я был в состоянии сделать в спорте все, что хотел, что другие не смогли бы сделать. И думаю, необходимости продолжать нет".

Олимпийский чемпион признался, что воспоминания о последних днях в Лондоне никогда не исчезнут из его памяти. После выступления на своей заключительной дистанции – в составе комбинированной эстафеты 4х100 метров, американский спортсмен был удостоен премии Международной федерации плавания. На церемонии Фелпса назвали "величайшим олимпийцем всех времен и народов", сообщает ИТАР-ТАСС.

"После эстафетного заплыва тренер подошел ко мне и сказал: "Это не честно, Майкл. Ты можешь спрятать слезы под очками". Но слезы капали из моих глаз, не переставая", - рассказал американец. И добавил, что его не волнует мнение людей, считающих, что ему рано уходить из большого спорта.

Майкл Фелпс родился 30 июня 1985 года. Заниматься плаванием начал в возрасте пяти лет, последовав примеру сестер. Дебютировал на Играх в Афинах-2000 и вошел в историю, как самый молодой пловец из США за последние 68 лет, однако тогда не завоевал медалей. Наблюдатели подсчитали: атлет проплывает в неделю около 50 километров и трижды устраивает силовые тренировки. Подготовка Фелпса отличается от обыкновенной для пловцов - он спит в барокамере и окунается в ванны со льдом. Многие специалисты говорят, что Майкл будто создан для плавания. Размах рук на несколько сантиметров больше его роста. У Фелпса широкие плечи, узкие бедра и сравнительно короткие ноги. Все это обеспечивает минимальное сопротивление в воде.

Своим кумиром Майкл считает маму, которая, по его словам, сделала все для своего сына. Девиз атлета: "Любое решение всегда внутри нас".