<b>Украина тайно продает Армении оружие</b>

<b>Украина тайно продает Армении оружие</b>
Украина тайно продает Армении реактивные системы залпового огня и передвижные зенитно-ракетные комплексы.

Как сообщает АПА, стали известны подробности письма начальника Главного управления разведки министерства обороны Украины генерал-майора Сергея Гмызы президенту Украины Виктору Януковичу по поводу поставок вооружения в Армению в рамках контракта между «Укрспецэкспортом» и компанией «DG Arms Corporation». Письмо содержит схему незаконных поставок 12 ракетных систем залпового огня «Смерч», а также 50 комплексов «Игла» из Украины в Армению.

В письме предлагается для осуществления поставок использовать подставные фирмы, зарегистрированные в ЕС и СНГ.
В письме говориться, что Армения уже оплатила 50% договорной цены, а также отмечается, что Азербайджан может узнать об этом. Не желая ставить под удар военно-техническое и энергетическое сотрудничество между Азербайджаном и Украиной, предлагается «Укрспецэкспорту» публично отказаться от осуществления соглашения с армянской стороной. При этом армянской компании предложено имитировать обращение в арбитраж, создав у своего окружения резко негативное отношение к руководству Укрспецэкспорта» и украинской стороне, как к ненадежному поставщику.

При этом в информации говорится о предложении осуществить поставки комплектов «Смерч» в условиях конспирации с территории Молдовы «с использованием подставных фирм». Маркировка на изделиях при этом должна быть изменена, а в случае раскрытия обмана создать впечатление, что оружие было взято со складов в Ливии, разграбленных повстанцами.