Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии полной средней школы номер 2 в Загатале

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии полной средней школы номер 2 в Загатале
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в северо-западный регион страны прибыл в Загатальский район.
Министр по чрезвычайным ситуациям, генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров и глава Исполнительной власти Загатальского района Мубариз Ахмедзаде подробно проинформировали главу государства о проводимой в районе реконструкции и работе, направленной на ликвидацию последствий землетрясения, произошедшего 7 мая этого года.
Затем Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия в Загатале полной средней школы номер 2 на 750 ученических мест.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия школы.
Было сообщено, что построенная в 1952 году эта школа была рассчитана на 500 ученических мест. В результате произошедшего 7 мая этого года землетрясения здание школы оказалось в аварийном состоянии. В соответствии с поручением Президента Азербайджана в июне учебное заведение было отстроено заново. В новой школе, привлекающей внимание своим современным видом, созданы все условия для качественной организации учебного процесса. Трехэтажная школа оснащена современным оборудованием и учебными принадлежностями. Ее общая территория составляет один гектар. Здесь функционируют учебные блоки А, В, С, D и Е. Во дворе школы построены открытая футбольная площадка, установлены два водных резервуара, 630-киловольтный трансформатор, налажена централизованная система отопления.
На первом этаже школы имеется фотостенд, отражающий внимание и заботу великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о развитии образования в стране.
В ходе знакомства с созданными в школе условиями до внимания Президента Ильхама Алиева было доведено, что здесь имеются 45 классных комнат, предметные кабинеты, библиотека с богатым книжным фондом, актовый зал, залы отдыха учащихся, столовая на 250 мест, буфет, учительская, административные и другие помещения. Здесь также функционируют кабинет английского языка, подключенный к интернету компьютерный класс, оснащенные современным оборудованием лаборатории. Это создает большие возможности для расширения знаний и повышения способностей учащихся. В настоящее время в школе получают образование 700 учащихся, обучением и воспитанием которых занимаются 110 педагогов. Преподавание в школе ведется на русском языке. В ней функционируют мастерские по резьбе по дереву и металлу, швейная мастерская. Наряду с эффективной организацией досуга учащихся, это создает возможности для повышения их профессиональных знаний и способностей.
Отмечалось, что в оснащенном современным инвентарем спортзале школы созданы необходимые условия для занятий мини-футболом, баскетболом и другими видами спорта.
Глава государства выразил удовлетворение созданными в школе условиями, пожелал ее коллективу успехов в новом учебном году.