<b><font color="red">Ричард Морнингстар: «Если Азербайджан сделает все возможное, чтобы стать прозрачной демократией, то может стать передовой страной в этом регионе и во всем мире»</font></b>

<b><font color="red">Ричард Морнингстар: «Если Азербайджан сделает все возможное, чтобы стать прозрачной демократией, то может стать передовой страной в этом регионе и во всем мире»</font></b>
Ричард Морнингстар: «Если Азербайджан сделает все возможное, чтобы стать прозрачной демократией, то может стать передовой страной в этом регионе и во всем мире» «Двусторонние отношения между Азербайджаном и США – крепки и многосторонни.

И мы работаем по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе по вопросам региональной стабильности, прав человека, энергобезопасности». Как сообщает АПА, об этом сегодня журналистам сообщил посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар.

Посол США особо отметил роль СМИ в развитии двусторонних отношений между странами.

Комментируя вопрос демократизации и прав человека в стране, посол заявил, что США придают этим вопросам огромное значение, и продолжают работать с Азербайджаном в этом направлении.

Говоря об энергетическом сотрудничестве, Р.Морнингстар заявил, что долгие годы занимался в Госдепартаменте США вопросами энергетики, однако на посту посла намерен развивать и другие сферы сотрудничества с Азербайджаном.

«Азербайджан – страна богатая энергоресурсами, но также и возможностью развивать свою экономику и другими путями. Считаю, что Если Азербайджан сделает все возможное, чтобы стать прозрачной демократией, то может стать передовой страной в этом регионе и во всем мире», - заявил Р.Морнингстар.

Говоря о проекте Транскаспийского газопровода, посол заявил о поддержке США этого проекта: «Мы поддерживаем проект Транскаспийского газопровода и готовы сделать все, чтобы он был реализован. Надеемся, что эта деятельность ЕС совместно с Азербайджаном, Туркменистаном и Турцией будет успешной».

Отвечая на вопрос журналистов о том, продолжит ли нынешний посол выдвинутую его предшественником М.Брайзой инициативу по сближению и проведению диалога между правящей партией и оппозицией, Р.Морнингстар заявил, что готов поддержать подобную инициативу.

Отметим, что сегодня посол США в Азербайджане Р.Морнингстар провел встречу с руководителями ведущих СМИ Азербайджана. По итогам встречи посол ответил на ряд вопросов журналистов.