<b>В Габале началось заседание Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне Азербайджан-Турция</b>

<b>В Габале началось заседание Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне Азербайджан-Турция</b>
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Азербайджан для участия на II заседании Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне Азербайджан-Турция. Как сообщает АПА со ссылкой на агентство «Анадолу», Р.Т.Эрдогана и турецкую делегацию в Габалинском аэропорту встречали президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева. В состав турецкой делегации входят заместитель премьер-министра Бекир Боздаг, министр иностранных дел Ахмет Давутоглу, министр экономики Зафар Чаглайан, министр транспорта, мореходства и связи Бинали Йылдырым, министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз, министр обороны Исмет Йылмаз, руководитель Агентства предпринимателей TIKA Сардар Чам, заместитель председателя Партии справедливости и развития (ПСР) Омар Челик, сопредседатель парламентской фракции ПСР Мустафа Элиташ. Супруга Р.Т.Эрдогана Амина Эрдоган также прибыла в Азербайджан вместе с делегацией.

В Габале сначала состоялась встреча один на один между Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Встреча продолжалась 1 час. Параллельно с этой встречей в отдельности прошли переговоры на уровне министров обеих стран, после чего началось II заседание Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне с участием делегаций двух стран. На основе итогов заседания ожидается подписание соглашения по сотрудничеству в области энергетики, транспорта, торговли и медиа. Стороны также обсудят ситуацию в регионе и вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Затем И.Алиев и Р.Т.Эрдоган проведут совместную пресс-конференцию.

Завтра гости посетят исторический регион Азербайджана Шеки. По завершении визита в Азербайджан Р.Т.Эрдоган отбудет в Украину.