<b>Запасы газа в Азербайджане достигли 2,5 трлн. кубометров</b>

<b>Запасы газа в Азербайджане достигли 2,5 трлн. кубометров</b>
Азербайджан играет важную роль в энергобезопасности Европы.

Как передает АПА, об этом заявил министр промышленности и энергетики Натиг Алиев на конференции «Нефть, газ и медиа» в Баку.

По его словам, нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси–Супса играют роль моста, обеспечивающего политические связи Азербайджана с Западом. «За последние годы Азербайджан укрепил свои позиции и как экспортер газа. Запасы газового месторождения «Умид», разведанного в прошлом году, составляют 200 млрд. кубометров и если учесть, что мощность установленной здесь платформы составляет 6 млрд. кубометров, то с этого месторождения в течение 30 лет можно будет экспортировать газ. Запасы месторождения «Абшерон» составляют 350 млрд. кубометров, совокупный объем запасов газа Азербайджана после разведки этих месторождений достиг 2 трлн. 550 млрд. кубометров».

Н.Алиев напомнил, что Азербайджан становится транзитной страной в транспортировке нефти и газа. «Представители Казахстана уже выразили заинтересованность в транспортировке по Баку-Тбилиси-Джейхан нефти, которая будет добываться в рамках второй фазы с месторождения «Кашаган», являющегося одним из крупных месторождений этой страны. Предварительно по данному трубопроводу планируется транспортировка 500 тыс. баррелей казахстанской нефти в сутки, что означает 23,5 млн. тонн нефти в год. В будущем планируется довести эту цифру до 35 млн. тонн».