МЧС и Генпрокуратура Азербайджана распространили очередное заявление в связи с взрывом в Сумгаите

МЧС и Генпрокуратура Азербайджана распространили очередное заявление в связи с взрывом в Сумгаите
МЧС и Генпрокуратура распространили очередное заявление в связи с взрывом в Сумгаите.

Как отмечается в заявлении, предоставленном АПА пресс-службой Генпрокуратуры, 17 сентября в 17:00 в ОАО «Азербайджан Меишет Маллары» произошел пожар, в результате которого есть погибшие.

С целью ликвидации пожара к территории были привлечены более 150 сотрудников и 45 единиц техники Государственной противопожарной службы, а также 2 пожарных вертолета МЧС. Пожар был потушен около 04:00.

В связи с фактом нарушения правил охраны труда ответственными за это лицами, приведшему к гибели людей и другим тяжелым последствиям, в Сумгаитской городской прокуратуре возбуждено уголовное дело по статьям 162.2 (нарушение правил охраны труда) и 225.2. (нарушение правил пожарной безопасности) УК АР.

На место происшествия прибыли эксперты МЧС и Минюста. С места происшествия взяты использовавшиеся во время сварочных работ сварочные аппараты, режущие инструменты и другие вещественные доказательства.

Тела проводивших сварочные работы жителей Сумгаита Бабаева Сабира Керим оглу, Сафаралиева Адульфата Азиз оглу и Пириева Пири Худуш оглу были отправлены на судмедэкспертизу.

7 сотрудников МЧС, участвовавших в тушении пожара, а также 3 сотрудника этого учреждения, были доставлены в больницу скорой помощи. 8 из них были отпущены домой после оказания им первой медицинской помощи, лечение 2 человек продолжается.

Были выполнены все необходимые и неотложные следственные мероприятия по делу, были назначены соответствующие экспертизы, допрошены многочисленные свидетели.

Предварительным расследованием установлено, что во время сварочных работ, проводившихся 3 сотрудниками ОАО «Азербайджан Меишет Маллары», произошел взрыв железного резервуара, принадлежащего ОАО. Пламя затем перекинулось на другие резервуары, в которых ранее хранились химические вещества.

Учитывая сложность дела, была создана следственная группа, и в настоящее время Сумгаитской городской прокуратурой ведется следствие по уголовному делу.