Араз Азимов: «Статус Нагорного Карабаха может быть обсужден лишь после возвращения в этот регион азербайджанцев»

Араз Азимов: «Статус Нагорного Карабаха может быть обсужден лишь после возвращения в этот регион азербайджанцев»
«Мы никогда не отвергали идею определения статуса Нагорного Карабаха, однако статус может быть обсужден лишь после возвращения в этот регион в мирных условиях азербайджанцев».

Как сообщает АПА, об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, комментируя вопрос нагорно-карабахского урегулирования.

Он отметил, что территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена и живущие в Нагорном Карабахе армяне должны совместно проживать с азербайджанцами, должна быть разработана модель автономии по их сосуществованию.

Замминистра заявил, что позиция мирового сообщества по этому вопросу предельно ясна. По словам Азимова, территориальную целостность Азербайджана поддерживают не только близкие Баку страны, к примеру, входящие в ОИС, эта поддержка отражена и в резолюциях СБ ООН, а также НАТО и Движения неприсоединения. «Принципиальные заявления, с которыми они выступают, на мой взгляд, должны стать открытым месседжем Армении, она должна это понять и принять».

Замминистра отметил, что переговоры по решению конфликта длятся 20 лет, за это время сменялись сопредседатели, дипломаты. «Но главная проблема в том, что Армения не демонстрирует желания пересмотреть свою позицию», -добавил А.Азимов.

«Есть понятия, сформированные в течение начавшегося в 2004 году заключительного этапа. Этих понятий достаточно для того, что мы уже сейчас, не тратя времени, непосредственно составили график каждодневных мер по решению конфликта, который можно назвать дорожной картой. В этом графике должны найти отражение все вопросы, которые беспокоят как армянскую сторону, так и нас. Никто не отвергает идею восстановления дорог, просто это возможно лишь после освобождения земель. Мы также никогда не отвергали идею определения статуса Нагорного Карабаха, однако статус может быть обсужден лишь после возвращения в этот регион в мирных условиях азербайджанцев».