В связи с выявленными в Азербайджанском университете языков нарушениями возбуждено уголовное дело

В связи с выявленными в Азербайджанском университете языков нарушениями возбуждено уголовное дело
В связи с выявленными в Азербайджанском университете языков (АУЯ) нарушениями возбуждено уголовное дело. Как сообщили АПА в пресс-службе Генеральной прокуратуры, поступившие из Счетной палаты материалы по проверке в связи с использованием Азербайджанским университетом языков в период 2007-2012 гг. средств государственного бюджета и внебюджетных средств, расследованы в Управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре.

Стало известно, что материально ответственные лица университета в период, который охватила ревизия, выплачивали преподавателям дополнительные завышенные заработные платы якобы за часы преподавания в увеличенных группах, неверно рассчитывали прибавку к заработной плате, а также завышали заработную плату по тарифу выше нормы ряду сотрудников университета. Кроме этого, на карты, открытые на имя не являющихся сотрудниками университета лиц, были перечислены денежные средства в крупном размере, и тем самым присвоены и растрачены средства госбюджета.

Помимо этого, под видом проведения в университете различных мероприятий без соответствующих утверждающих документов были составлены сфальсифицированные табеля оплаты и получены через кассу деньги, а также присвоены крупные суммы госбюджета в связи с расходами на топливо.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям 179.3.2, 308.1 и 313 УК Азербайджанской Республики.