Турция открыла огонь по Сирии в ответ на инцидент на границе

Турция открыла огонь по Сирии в ответ на инцидент на границе
Турция в среду открыла огонь по сирийской территории в ответ на инцидент на границе, где в результате падения артиллерийских снарядов погибли пять человек и 10 получили ранения, сообщила пресс-служба турецкого правительства.

Как передает РИА Новости, в сообщении говорится: "По целям в Сирии был открыт артиллерийский огонь".
"Наши вооруженные подразделения, дислоцированные на границе, на основе правил боевого применения дали мгновенный ответ. По определенным радаром сирийским точкам был открыт артиллерийский огонь, цели были поражены", - отмечается в сообщении.
В нем также говорится, что Совет НАТО соберется на экстренное заседание в связи с инцидентом на границе.
Решение об этом, как отмечается, было принято в телефонном разговоре главы МИД Турции с генсеком НАТО.
Пресс-служба турецкого правительства отметила, что по указанию премьер-министра Тайипа Эрдогана были "немедленно предприняты дипломатические инициативы", глава МИД Турции провел телефонные разговоры с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и рядом министров иностранных дел стран-членов Совета безопасности ООН.
"Турция в рамках правил применения вооруженных сил и международного права не оставит без ответа подобные провокации режима Сирии, направленные против нашей национальной безопасности", - подчеркивается в сообщении турецкого правительства.