<b>Состоялось заседание Кабмина под председательством президента Азербайджана</b>

<b>Состоялось заседание Кабмина под председательством президента Азербайджана</b>
Под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабмина, посвященное итогам социально-экономического развития за 9 месяцев 2012 года и предстоящим задачам.

Как сообщает АПА со ссылкой на AzTV, анализируя итоги социально-экономического развития за 9 месяцев этого года, президент отметил, что за истекший период экономика Азербайджана выросла на 1,1 процента, ненефтяная экономика – на 10,3 процента. Объем инвестиций в экономику страны за 9 месяцев составил 16 миллиардов долларов. 70 процентов этих капиталовложений - внутренние инвестиции. Стратегические валютные резервы с начала этого года возросли на 5 миллиардов долларов и находятся на уровне 45 миллиардов долларов.

Глава государства отметил, что за 9 месяцев денежные доходы населения выросли на 12 процентов, инфляция находится на уровне 1,5 процентов, среднемесячная заработная плата составляет 500 долларов, средний уровень пенсии – 190 долларов, и развитие в стране не могло не сказаться на жизненном уровне людей. Отметив, что общее промышленное производство в стране за последние годы сократилось, президент Ильхам Алиев добавил, что этот процесс наблюдается и за 9 месяцев года, и рассказал о причинах.

И.Алиев заявил, что Азербайджан добился больших успехов и на международной арене. Позиция Азербайджана воспринимается в СБ ООН с большой симпатией, 120 стран-членов Движения неприсоединения поддерживают территориальную целостность Азербайджана. Этим 4/3 международного сообщества видят решение нагорно-карабахского конфликта в рамках принципа территориальной целостности.

Затем с докладами о работе за 9 месяцев и предстоящих задачах выступили председатель Правления Центрального банка Эльман Рустамов, министр транспорта Зия Мамедов, министр труда и социальной защиты населения Физули Алекперов.