Суд запретил публикацию снимков обнаженных гостей Берлускони

Суд запретил публикацию снимков обнаженных гостей Берлускони
Суд запретил публикацию снимков обнаженных гостей Берлускони Итальянский премьер Сильвио Берлускони добился судебного запрета на публикацию фотографий гостей, посещавших его виллу "Чертоза" (Certosa) на Сардинии. Об этом пишет британская The Times в понедельник, 1 июня.

Среди фотографий, как отмечает издание, есть немало фотографий девушек либо в бикини, либо вообще без одежды. Есть также фотографии 18-летней Ноэми Летиции, ставшей в начале мая 2009 года причиной заявления супруги премьера Вероники Ларио о предстоящем разводе. Ларио тогда заявила, что не может жить с человеком, который "путается с несовершеннолетними" (Летиции еще не исполнилось 18 лет на момент съемок).

Около трехсот фотографий были сделаны папарацци Антонелло Дзаппаду (Antonello Zappadu) в период с 2007 по 2008 год. Адвокаты Берлускони заявили в суде, что Дзаппаду "грубо вторгся в чужую частную жизнь". По информации юристов премьера, фотограф продал эти снимки газетам за 1,5 миллиона евро. В итоге, на основании судебного решения полиция изъяла у папарацци диск с фотографиями и запретила их публикацию в прессе.

Антонелло Дзаппаду рассказал СМИ, что все указанные снимки можно условно разделить на три категории. К первой относятся фотографии малоизвестных для широкой публики посетителей "Чертозы", поэтому папарацци сделал их лица неузнаваемыми на снимках, как утверждает Дзаппаду, "из уважения к их частной жизни". Во второй категории - снимки гостей, которые прилетали на виллу Берлускони на военных самолетах, в третьей - фотографии девушек и гостей в стиле "ню".

Берлускони, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что на снимках запечатлены люди "в абсолютно интимные моменты, которые не противоречат закону". В свою очередь, адвокат Берлускони Николо Гедини (Nicolo Ghedini) заявил изданию Corriere della Sera, что среди снимков была одна фотография голого чешского премьера Мирека Тополанека. Антонелло Дзаппаду сфотографировал Тополанека, когда тот загорал в саду "Сертосы" в мае 2008 года.

Что касается предполагаемой связи между Берлускони и Ноэми Летиции, которая сейчас бурно обсуждается в Италии, то The Times приводит мнение бывшего бойфренда девушки Джино Фламинио (Gino Flaminio). По словам Фламинио, он не верит, что между Берлускони и Летицией были сексуальные отношения.

Ранее Bloomberg сообщило, Берлускони, говоря на эту же тему, заявил 28 мая 2009 года: "Клянусь своими детьми, что у меня не было никакого романа с этой девушкой".

Как отмечает The Times, министр иностранных дел Италии Франко Фраттини (Franco Frattini) заявил, что по итальянским законам секс с лицами старше 14 лет не является преступлением. Впрочем, Фратинни полагает, что слухи о романтических отношениях между 72-летним Берлускони и Летицией "абсолютно недостоверны".


лента.ру