<b>В Гёйчае торжественно отметили праздник граната</b>

<b>В Гёйчае торжественно отметили праздник граната</b>
В Гёйчае торжественно отметили праздник граната 3 ноября в городе Гёйчай прошел VII праздник граната.

Как сообщает LiFe.Az со ссылкой на АзерТАдж, в праздничном мероприятии, организованном Исполнительной властью Гёйчайского района, приняли участие депутаты Милли Меджлиса, послы около 15 стран, представители международных организаций, Общественного объединения "Ирели" и ряда молодежных организаций, известные деятели науки и культуры, главы исполнительной власти близлежащих районов, местные и зарубежные бизнесмены, иностранные студенты, получающие образование в Азербайджане, а также представители азербайджанских, турецких и российских СМИ.

Сначала гостей на трех языках приветствовали школьники, одетые в костюмы в форме граната, юноши и девушки в национальной одежде преподнесли участникам мероприятия гранатовый сок и значки с эмблемой праздника. Затем гости и представители общественности района возложили цветы к памятнику великого лидера Гейдара Алиева. Участники праздника ознакомились с Центром Гейдара Алиева.

Выступившие на мероприятии глава Исполнительной власти района Мансур Мамедов, резидент-координатор ООН в Азербайджане Антониус Броек, председатели комитетов по аграрным вопросам и науки и образования Милли Меджлиса Эльдар Ибрагимов и Шамсаддин Гаджиев поздравили гёйчайцев с праздником урожая, пожелали гранатоводам здоровья и благополучия.

Отмечалось, что каждый район Азербайджана известен присущими ему фруктами и овощами. Гёйчай знаменит старейшими чинарами и необычайно вкусными гранатами. Хотя гранат растет в Азербайджане, Иране, Индии, Турции, Узбекистане, США и странах Латинской Америки, Гёйчай является единственным районом, в котором выращиваются 67 сортов этого фрукта. Гранат, сильно востребованный на мировом рынке, обладает многими целебными свойствами. Этот плод часто называют "райским фруктом", упоминание о нем встречается в священном Коране.

Сообщалось, что традиционно проводимый с ноября 2006 года в седьмой раз праздник граната служит развитию этой сферы в районе, повышению производства продукции и расширению сети его продажи. В прошлом году в районе было собрано 38 тысяч тонн граната. В этом году ожидается увеличение урожая.

Отмечалось, что основная цель праздников урожая, проводимых во многих районах, в том числе традиционного праздника граната в Гейчае, заключается в пропаганде регионов, демонстрации их культурного, социально-экономического потенциала и развитии туризма.

На церемонии отмечалось, что гранат, являющийся ценной садовой культурой, имеет символическое значение в обществе. Создано немало художественных произведений, стихов, посвященных гранату, в честь этого чудодейственного плода сложены песни, организован фестиваль. В Азербайджане существуют богатые традиции и обычаи, связанные с гранатом. Есть необходимость в его широкой пропаганде на международном уровне.

Отметив, что фестивали, посвященные урожаям фруктов и овощей, проводятся во многих странах мира, выступившие расценили проведение мероприятия на международном уровне в честь такого ценного фрукта как гранат достойным одобрения. Подчеркивалось, что армяне, исторически посягавшие на все материально-культурные ценности Азербайджана и азербайджанцев, стремятся использовать гранат как средство пропаганды своей страны. Якобы гранат является древнейшим фруктом в их культуре. В ответ на эту армянскую ложь Исполнительная власть Гёйчайского района добилась участия в нынешнем празднике граната большего числа зарубежных гостей, посредством организованной выставки граната и гранатовой продукции доказала, что самые вкусные плоды граната в мире растут именно в Гёйчае. Отмечалось, что наш народ имеет моральное право пропагандировать традиции гранатоводства и ознакомить мир с этим фруктом, являющемся лекарством от многих болезней.

Праздник граната, проводимый по инициативе и при благословении Президента Азербайджана Ильхама Алиева, расширяется год от года и становится международным мероприятием. Экспортирование граната, ставшего сегодня продуктом стратегического значения, и гранатовой продукции в зарубежные страны радует всех нас.

На мероприятии была предоставлена информация о том, что возрастание в 3 раза и доведение за последние 5 лет общей площади гранатовых садов в Гёйчае до 3200 гектаров, а также увеличение семейного бюджета сельских фермеров на сумму примерно в 18 миллионов манатов именно за счет продажи гранатовой продукции, свидетельствует о перспективности этой сферы. В последнее время гранатоводство, являющееся экономически прибыльной сферой, широко развивается в нашей республике, в том числе в Гёйчае. Азербайджанский научно-исследовательский институт садоводства и субтропических растений выращивает в своем опорном пункте плодоводства в селе Шахадат Гёйчайского района новые сорта граната и передает саженцы фермерам республики.

На фестивале прозвучали стихи и песни, посвященные гранату. Выступления коллективов художественной самодеятельности района, ашугов, мейханачи, учащихся музыкальных школ были встречены аплодисментами.

На выставке гости попробовали продукцию, изготовленную из различных сортов граната, выращенных гранатоводами в 32 селах района, интересовались качеством соков и настоев, производимых на местных предприятиях. В парке Гейдара Алиева были символично высажены гранатовые деревья, вручены подарки молодоженам и отмечающим "золотую свадьбу" пожилым людям. На проспекте Гейдара Алиева состоялись выступления спортсменов, фокусников и канатоходцев, вокальных и танцевальных групп, были организованы различные культурно-развлекательные мероприятия. Участников праздника угостили блюдами национальной кухни и сладостями.

Кроме того, в целях прославления в мире Гёйчайского граната нынешний праздник отличался многими новшествами. В этом году одним из новшеств праздника стало проведение конкурса национального итальянского блюда – пиццы. На праздничном мероприятии гостям были представлены изготовленные известными бакинскими специалистами пиццы по гранатовым рецептам. На церемонии была продемонстрирована самая большая пицца. Кроме того, большой интерес гостей вызвали вкусные пироги и торты с добавлением гранатового сиропа, изготовленного владельцем сети итальянских кондитерских Patisseri Гианни де Джарло специально для праздника граната.

Затем выступили фольклорные группы, гости ознакомились с выставкой прикладных работ школьников.

На мероприятии гости попробовали изготовленный вручную с большим мастерством гранатовый сок, наршараб, нарданчу, гранатовые зерна. Были организованы ярмарка продукции предприятий, занимающихся производством гранатовой продукции, выставка продукции, изготовленной из различных сортов граната, а также конкурсы и игры, связанные с гранатом. Врач-терапевт предоставил гостям подробную информацию об использовании сока и кожуры граната в лечении около 20 болезней.

Затем во дворце торжеств был устроен прием в честь местных и зарубежных гостей.

Праздничное мероприятие продолжилось концертной программой с участием около 30 известных мастеров искусств, молодых талантливых певцов. На концерте, который вел известный шоумен Мурад Дадашев, на сцену вышел любимый всеми турецкий певец Догуш, который порадовал участников праздника граната своим прекрасным исполнением.

Концерт завершился фейерверком.


Новости по теме:

* В Азербайджане проведен праздник граната
* "АЗНАР" стал генеральным спонсором грандиозного мероприятия в честь "Праздника Граната- 2010" в городе Гейчай [Фото]



В Гёйчае торжественно отметили праздник граната
В Гёйчае торжественно отметили праздник граната
В Гёйчае торжественно отметили праздник граната
В Гёйчае торжественно отметили праздник граната
В Гёйчае торжественно отметили праздник граната
В Гёйчае торжественно отметили праздник граната
В Гёйчае торжественно отметили праздник граната
В Гёйчае торжественно отметили праздник граната



Фото: АзерТадж