<b>Азербайджан направил ноту в посольство Австралии в Анкаре</b>

<b>Азербайджан направил ноту в посольство Австралии в Анкаре</b>
Посольство Азербайджана в Анкаре направило ноту посольству Австралии, в связи с принятием штатом Новый Южный Уэльс резолюции о «Признании права народов, в том числе народа Нагорного Карабаха, на самоопределение».

Как заявил АПА руководитель пресс – службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев: «Посольство Австралии в Анкаре подчеркнуло то, что Австралия поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана на федеральном уровне».

Эльман Абдуллаев также отметил, что любые высказывания в поддержку принципа самоопределения не подразумевают под собой нарушения территориальной целостности той или иной страны: «Азербайджан не раз заявлял о том, что поддерживает принцип самоопределения народов, однако если данный принцип не противоречит принципу территориальной целостности страны»

Напомним, что некоторое время назад австралийский штат Новый Южный Уэльс принял резолюцию о «Признании права народов, в том числе народа Нагорного Карабаха, на самоопределение». Депутаты в резолюции призвали правительство Австралии официально признать независимость сепаратистского режима «Нагорно-Карабахской Республики», а также укрепить отношения с «Нагорным Карабахом» и «гражданами Нагорного Карабаха».

Отметим, что в документе нет пункта о признании независимости оккупированных территорий Азербайджана, как об этом писали армянские СМИ с целью дезинформации общественности.