Генсек НАТО призвал Иванишвили сотрудничать с президентом Грузии

Генсек НАТО призвал Иванишвили сотрудничать с президентом Грузии
Генсек НАТО Андерс фог Расмуссен призвал в среду премьер-министра Грузии Бидзину Иванишвили, находящегося с первым официальным визитом в Брюсселе, к сотрудничеству с действующим президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", возглавляемая миллиардером Бидзиной Иванишвили, одержала победу на парламентских выборах, состоявшихся в Грузии 1 октября. Иванишвили был избран премьером и сформировал кабинет министров. Михаил Саакашвили остается президентом до истечения его полномочий, но он уже заявил о переходе его партии в оппозицию.

"Я решительно призываю вас, премьер-министр, сотрудничать и обеспечить работу в период совместного руководства при полном соблюдении конституции. Это жизненно важно для народа Грузии и ее будущего", - сказал Расмуссен после встречи с Иванишвили в Брюсселе, передает РИА Новости.

Расмуссен призвал все политические силы в Грузии к поиску консенсуса в целях "упрочения демократического прогресса".

Генсек НАТО приветствовал заявленную премьер-министром Грузии верность курсу на интеграцию в НАТО, назвав Грузию близким и приверженным партнером альянса. Расмуссен подтвердил, что Грузия однажды станет членом альянса, как ей было это обещано на саммите НАТО в 2008 году в Бухаресте, отметив, однако, что это требует "больше работы и больше реформ".

Расмуссен также сообщил о проведении в начале декабря в Брюсселе заседания Комиссии Грузия-НАТО на уровне министров иностранных дел.