<b>Салим Муслимов: «Реальная зарплата в Азербайджане в 2,5 раза выше той, которая указывается в документах»</b>

<b>Салим Муслимов: «Реальная зарплата в Азербайджане в 2,5 раза выше той, которая указывается в документах»</b>
В настоящее время в Азербайджане имеются проблемы с заключением трудовых контрактов и указанием реальных заработных плат работников.


Как заявил председатель Государственного фонда социальной защиты Салим Муслимов в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2013 год в Милли Меджлисе, реальная зарплата в стране в 2,5 раза выше, чем указано в трудовых контрактах. Так, по данным Госкомстата, лишь 23% суммарных годовых доходов населения, которые равны 30,660 млрд. манатов – это доходы в виде выданной заработной платы. «Это очень низкий показатель. В России он составляет 69%, в Казахстане – 71%, в среднем в Европе – 60%».

С.Муслимов подчеркнул, что в настоящее время лишь 31,7% трудоспособного населения в Азербайджане имеют трудовые контракты, тогда как в России этот показатель составляет 89%, в Молдове – 90%. Он сообщил, что за последние несколько месяцев в результате предпринятых мер было обеспечено заключение трудовых контрактов со 180-190 тыс. работников.

С.Муслимов сообщил, что Государственный фонд социальной защиты предлагает внедрить систему минимальных нормативов по размеру фонда оплаты труда в ряде секторов экономики. С.Муслимов подчеркнул, что в Турции такая система применяется с 1964 года. «По нашим оценкам, применение таких нормативов позволит в течение двух лет увеличить сборы на соцстрахование на 80-90%».