В «день Ашура» было собрано 1602,8 литра крови

В «день Ашура» было собрано 1602,8 литра крови
Минздрав и Управление мусульман Кавказа провели в десятый день месяца Магеррам – «день Ашура» акцию по добровольной сдаче крови с целью оказания помощи нуждающимся в крови.

Как сообщили АПА в пресс-службе Минздрава, акции прошли в мечетях «Мир Мовсум ага», «Тезе пир», «Биби Эйбат», «Ичеришехер Джума», «Гарачухур», «Гаджи Солтан Али», в поселке Кешля, в Центральном банке крови Института гематологии и трансфузиологии, а также в мечети «Джума» города Сумгаит, мечети «Гейдар» города Мингячевир, мечети Имамзаде» в городах Шеки и Гянджа, мечети «Джума» города Барда, мечети Беюкбазар» в городе Лянкяран и в ширванском и губинском отделениях Центрального банка крови. В акции приняли участие 4007 добровольцев, было собрано 1602,8 литра крови. Собранная кровь и препараты из нее будут перелиты больным гемофилией и талассемией, а также всем нуждающимся в крови.

По сравнению с прошлыми годами, в этом году в акции участвовало больше добровольцев. Так, в 2011 году кровь сдали 3409 человек, и было собрано 1363,6 литра крови.