Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян выступили с заявлениями для печати

Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян выступили с заявлениями для печати
Министры иностранных дел Азербайджана и Армении заявили, что встреча прошла конструктивной.

В Санкт-Петербурге после встречи президентов Азербайджана и Армении министры иностранных дел двух стран Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян выступили с заявлениями для печати.

Эдвар Налбандян заявил: "Мы можем сказать, что встреча прошла в конструктивном ключе, стороны продвигаются вперед. Хотя сегодня нельзя говорить о каком-то прорыве или существенном прогрессе, но стороны продвигаются вперед и договорились продолжить переговоры. Возможна подготовка новой встречи между президентами. В связи с этим президентами было дано поручение министрам иностранных дел совместно с сопредседателями Минской группы провести соответствующую подготовительную работу и продолжить дальнейшие переговоры по согласованию позиций сторон".

Эльмар Мамедъяров: "Я согласен с тем, что сказал мой коллега. Могу добавить только то, что в отличие от предыдущих, эта встреча была проведена в другом ключе. Есть подвижки, конечно, не можем сказать - абсолютно согласен с оценкой, - что встреча была прорывной. Но в принципе есть больше понимания, больше осознания позиций друг друга и, самое главное, что есть общее согласие о необходимости движения вперед, о том, что данный вопрос надо решать, и это решение очень и очень радует".

Отвечая на вопрос "Вокруг каких именно вопросов были спорные позиции?", министр ИД Азербайджана сказал:"Я бы так охарактеризовал. Существуют принципы, наработанные на протяжении последних пяти лет, которые начинались как Пражский процесс, вылились в Мадридский документ. По части из этих принципов понимание ближе, по некоторым, тем, что обсуждались сейчас на уровне президентов, нащупываются какие-то контуры. И в данном контексте могу сказать, что если будет приниматься документ, а это общее понимание, то он будет приниматься вкупе".



На вопрос "Остаются ли ключевыми мадридские принципы", министр ИД Армении ответил: "Естественно, переговоры идут на основе мадридских предложений, мадридских принципов, мадридского документа".



Эльмар Мамедъяров также отметил, что "наши заявления всегда базируются на фактах и реалиях".

АзерТадж