Подписано распоряжение о неотложных мерах в сфере визового оформления иностранцам и лицам без гражданства

Подписано распоряжение о неотложных мерах в сфере визового оформления иностранцам и лицам без гражданства
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о неотложных мерах в сфере визового оформления иностранцам и лицам без гражданства, прибывающим в страну.

Кабинету Министров поручено в 10-дневный срок изъять статьи предусматривающие взятие отпечатков пальцев и рук, для оформления визы иностранцам и лицам без гражданства, прибывающим в Азербайджан, в «Правилах организации эксплуатации межведомственной автоматизированной информационно-поисковой системы «Въезд-выезд и регистрация», который утвержден решением № 5 от 12 января 2012 года, и проинформировать об этом президента АР.

Министерству Иностранных Дел поручено обеспечить размещение в 10-дневный срок в интернет информационных ресурсах всех посольств и консульств Азербайджана за рубежом электронных форм заявлений для выдачи электронных виз туристам въезжающим в страну, списка других требуемых документов, а также необходимой информации для оформления визы.

Согласно распоряжению будут проведены тренинги по поводу выдачи электронных виз для непосредственно занимающихся этим вопросом сотрудников посольств и консульств за рубежом.

МИД и МНБ в короткое время организуют выдачу электронных виз туристам, посольствами и консульствами Азербайджана за рубежом.

Президентской Администрации поручено осуществить строгий контроль над исполнением этого распоряжения.