Бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили явился на допрос в Генпрокуратуру

Бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили явился на допрос в Генпрокуратуру
Экс-премьер Грузии, генеральный секретарь «Единого национального движения» Вано Мерабишвили явился на допрос в Генеральную прокуратуру Грузии.


Как сообщает АПА со ссылкой на информационный портал «Грузия онлайн», В.Мерабишвили выступил с заявлением перед журналистами: «Хочу заявить Бидзине Иванишвили и его партии, что нашу команду угрозами, шантажом, допросами, арестами не напугать и не заставить отказаться от борьбы за Грузию. Мы не отступим. Я готов пойти в любое место, ответить на любые вопросы и продолжать борьбу за нашу Грузию».

Напомним, что МВД Грузии распространило заявление по поводу использования В.Мерабишвили поддельного паспорта. В заявлении говорится, что о 30 ноября бывший премьер-министр Иванэ (Вано) Мерабишвили в составе государственной делегации явился в Тбилисский международный аэропорт с целью отбытия в Ереван. Во время прохождения паспортного контроля сотрудник службы протокола президента Грузии предъявил пограничному контролеру аэропорта паспорт Иванэ Мерабишвили. Пограничный контролер в соответствии с существующими процедурами обнаружил, что паспорт был выдан на имя Левана Маисурадзе, однако на фотографии был изображен Мерабишвили. В связи с этим фактом следственной службой Главного управления патрульной полиции Тбилиси начато расследование по факту использования фальшивых документов и незаконной попытке пересечения границы.

Опубликованное министерством внутренних дел Грузии фото фальшивого паспорта Мерабишвили изготовлено в Фотошопе. Об этом заявил один из лидеров «Единого национального движения» Давид Сакварелидзе. По его словам, действия МВД выходят за все дозволенные рамки и с каждым днем принимают комичный вид: «То, что мы увидели в телеэфире, просто смешно. Фальшивым паспортом поехал генеральный секретарь партии на официальную встречу. Это не просто смешно - это стыдно. Меня интересует, где этот паспорт, изъят ли он ими в качестве улики. Они изготовили в Фотошопе какую-то глупость и опубликовали. Их поведение не подчиняется никакой логике, поэтому не исключаю, что бывший премьер-министр может быть задержан».